Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Аутстаффинг? На фиг!

22.04.14

Труд взаймы оказался вне закона

Мудреные слова «аутсорсинг персонала» и «аутстаффинг» давно и прочно вошли в лексику российских предпринимателей. Суть этих понятий сводится к одному – организация может не тратить время на оформление собственного штата сотрудников, которое подразумевает разборки с налоговиками, решение вопросов социального страхования и обеспечения материальных гарантий работнику. Можно просто «арендовать» нужных специалистов у стороннего агентства, которое в данном случае и будет считаться их официальным работодателем. Заказчик рабсилы должен лишь обеспечить персонал рабочими местами и техническими заданиями, но никаких трудовых отношений между ними не возникает – кадровый учет полностью лежит на совести компании, предоставившей работников в аренду. Более того, до последнего времени у предприятий была возможность снизить численность официально оформленного персонала без потери количества рабочих рук – вывести часть работников за штат, «перетрудоустроив» их в аутстаффинговую компанию. В этом случае получается, что официально сотрудник переходит в другую организацию (часто кадровое агентство), которая ведет весь связанный с ним документооборот, но фактически он остается на прежнем рабочем месте и выполняет все те же функции, правда, уже в качестве объекта аренды.

Аренда персонала несет компании-заказчику определенные выгоды: никаких тебе проверок со стороны профсоюзов, служб и инспекций, уполномоченных контролировать трудовое делопроизводство, никаких налоговых отчислений и какой-либо «кадровой» бумажной волокиты. Именно поэтому аутсорсинг персонала пользуется бешеной популярностью у современных предпринимателей: если брать кадровые агентства СПб, более трети из них занимаются оказанием подобного рода услуг. Однако применение заемного труда (особенно в российских реалиях) омрачается тем, что  в договорах, касающихся аренды рабсилы, отсутствует четкая законодательная регламентация. В результате возникает множество случаев, связанных со злоупотреблениями при использовании таких схем трудоустройства. Особенно, если речь идет об аутстаффинге. Представители профсоюзных организаций сетуют на то, что выведенные за штат работники абсолютно бесправны перед работодателем. По данным Центра социально-трудовых прав, у более половины сотрудников после их переведения в систему аутстафф зарплата уменьшилась. Вызывает недовольство и тот факт, что на арендованных работников не распространяются льготы и социальные бонусы, прописанные во внутреннем уставе фактического работодателя. Кстати, по мнению тех же профсоюзов, аутстаффинг не идет на пользу и прибегнувшей к нему компании: она теряет доверие работников, что приводит к уменьшению эффективности их деятельности. Кроме того, подобные кадровые манипуляции давно находятся на плохом счету у налоговиков, которые уверены, что предприятия, прибегающие к кадровому аутсорсингу, просто преследуют цель уклонения от уплаты единого социального налога.

Разбить все эти подводные камни наши законодатели оказались не в силах, и после долгих споров и дискуссий в конце 2010 года на рассмотрение  в Госдуму РФ был внесен закон, который должен был запретить предоставление персонала в аренду. Ровно год назад этот проект был принят во втором чтении, а 22 апреля нынешнего года депутаты окончательно утвердили закон о запрете на заемный труд. Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года.

А теперь приятная новость для кадровых компаний и агентств занятости: оказывается, им все же можно будет продолжать оказывать услуги по аутсорсингу персонала. Удручает лишь небольшое примечание – с 2016 года всем, кто ведет подобный бизнес, придется пройти аккредитацию именно в статусе частного агентства занятости, а это, как вы понимаете, опять-таки бумажная волокита, трата нервов и, скорее всего, немалых денег.

Кадровое  и рекрутинговое агентство СПб ООО "АРЕС", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.