Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

День кадровика

24.05.18

 

 

24 мая коллектив рекрутингового агентства ООО "Арес" поздравляет собратьев по нелегкому труду, кадровиков, с профессиональным праздником. И, по случаю, рассказывает историю праздника и становления профессии.

- Сотрудников кадровых компаний и эйчаров тоже поздравляем?

 Не совсем, хотя профессии очень близки друг другу и все предполагают взаимодействие с персоналом, они имеют  некоторые различия.

 

 

  • Кадровик отвечает, в первую очередь, за грамотный документооборот в компании. Ни одна смена фамилии, прием на должность или увольнение не остаются без его внимания. Дополнительно может разрабатывать или подбирать программы обучения для персонала.
  • Рекрутер - подбирает новых сотрудников в штат.
  • HR-менеджер - делает все вышеописанное, если фирма не имеет отдел кадров и не прибегает к помощи сторонних рекрутеров  +  адаптирует и организует корпоративы, принимает участие в принятии решений и их реализации.

Зачастую специалисты кадровых служб мультифункциональны и выполняют разнородные задачи, поэтому кадровики часто и рекрутеры и HR-менеджеры и няньки для персонала. Тем не менее, в разных компаниях это по-разному и мы разделяем.

Историческая справка

Небольшая профессиональная путаница и даже пересечение полномочий вполне объяснима: до 20 века работа с кадрами никак не подразделялась. Древние "менеджеры по персоналу" совмещали в себе самые разные компетенции и полномочия на протяжении всей истории в разных странах.

Например, в Древней Греции рекрутировали мореплавателей, ремесленников, воинов, словом, принципиально любых работников. В Древнем Китае внимательно относились к выбору государственных чиновников, одного богатства и знатного происхождения было недостаточно. В Египте и вовсе существовала школа чиновников. Деятельность кадровика, рекрутера и эйчара будет и дальше сплетаться на протяжении столетий. Англия вела войну за лучших рабочих с Францией (привет, headhunting!), "первым рекрутером на Руси" стал Петр I и т.д.

Первыми отделились от буйной братии армейских рекрутеров кадровики. В России это произошло это в 19 веке с принятием правительственного постановления, регулирующего отношения между хозяевами предприятия и так называемыми фабричными людьми. Затем в отдельный сегмент рынка выделились рекрутинговые агентства, первое из них появилось в Бостоне, в 50-х годах. Термин "human resource" и понятие эйчар-менеджера появились последними. Так что да будут последние – первыми, как сказано.

Двойные (стандарты)  даты

Профессиональный праздник, день кадровика, отмечается в России дважды: 24 мая и 12 октября. Такая путаница обусловлена историческими событиями.

24 мая 1835 года появился императорский указ, регламентирующий взаимоотношения между служащим и начальством. Впервые были регламентированы правила увольнения, минимальные выплаты за человекочасы, компенсации в случае утери работоспособности и введено понятие "трудовой договор". Постановление называлось "Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми".

Второй претендент на право называться днем кадровика - 12 октября. Именно  12.10.1918  в РСФСР был основан первейший кадровый аппарат. На предприятиях появились должностные инструкции, правила увольнения и зачисления сотрудников на рабочее место.

В 2005 году Всероссийским кадровым конгрессом 24 мая был объявлен неофициальным праздником кадровика. Но, как показывает действительность, особо крупные корпорации, не разобравшись в особенностях истории, поздравляют кадровиков 2 раза. Некоторые так увлекаются, что отмечают все 3, добавляя дату открытия Отдела кадров на своем предприятии.

 И правильно делают! Пусть праздников будет больше.

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.