Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Еду в Магадан: в каких регионах можно без проблем найти работу?

08.09.15

 

К переезду готов! 28% россиян согласны мигрировать ради работы

 

Нелегкие времена, наставшие для российской экономики, неизбежно отразились и на состоянии отечественного рынка труда. Рост безработицы и уменьшение активности со стороны работодателей в разы увеличили конкуренцию среди соискателей – это подтверждают специалисты по подбору персонала в СПб и Москве. Однако данное изменение характерно далеко не для всех регионов страны, и если в крупных городах действительно наблюдается переизбыток кандидатов, то во многих отдаленных областях, напротив, чувствуется острая нехватка кадров.

 

 

 

На сегодняшний день, согласно статистике Роструда, на одного нетрудоустроенного гражданина приходится 1,3 вакансии. Но это усредненный показатель. На деле же, если сравнивать данные по отдельным регионам, соотношение количества работных предложений и соискателей может отличаться в несколько раз. Так, если рассматривать рекрутинг в Петербурге, то  на одного безработного приходится примерно 4 вакансии, в Сахалинской области – аж 14 (!), а, допустим, в Тыве, напротив, на каждое предложение от работодателя претендуют по 3 кандидата. В попытках сгладить неравномерность рынка труда и закрыть кадровые бреши в отдельных регионах Роструд советует гражданам, ищущим работу, активнее рассматривать варианты, предполагающие переезд.

И, надо отметить, довольно значительное количество соискателей готовы сменить прописку ради трудоустройства: 28% безработных россиян, разместивших в августе на портале Роструда свои резюме, выразили готовность к переезду. Вот только одна беда: кандидаты стремятся не туда, куда нужно. Самыми привлекательными регионами для трудовой миграции оказались Петербург, Москва (где и так рынок пресыщен кандидатами), а также Крым, Краснодарский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Между тем, острее всего нехватка рабочих рук ощущается в Амурской, Архангельской, Калужской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новосибирской, Ульяновской областях, а также в Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях и Чукотском автономном округе. Эти территории являются самыми приоритетными для привлечения кадровыва Иринах ресурсов, однако у «мобильных» соискателей они, к сожалению, не в чести.

Рекрутинговая компания СПб ООО "АРЕС", Толкачева Ирина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.