Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

ФМС покажет мигрантам лучших работодателей

26.11.14

Мигранту мигрантово: у гастарбайтеров появится свой работный портал

Грядущий 2015 год привнесет значительные изменения как в жизнь мигрантов, приезжающих на заработки в Россию, так и в жизнь отечественных предпринимателей, использующих иностранную рабсилу.

Изменение схемы приема на работу заграничных соискателей (речь идет о нашумевшей замене системы квотирования на патенты) с одной стороны, облегчит процесс легализации иностранных работников, с другой – создаст им определенные сложности при поиске вакантных мест. Если раньше квота была определенным гарантом трудоустройства для заграничных специалистов, то теперь, с введением патентов, гастарбайтерам придется ехать в Россию «на авось» и уже на месте искать работу. Специалисты по подбору персонала, в том числе и рекрутинговые агентства Петербурга, прогнозируют перегрузку российского рынка труда соискателями-мигрантами и сложности с их распределением на вакантные места. К счастью, Минтруда предусмотрело эту проблему и подключило к ее решению Миграционную службу.

Согласно новым поправкам в порядок трудоустройства иностранцев, сайт ФМС частично превратится в своеобразный работный портал – здесь будет публиковаться список компаний, которые потенциально могут стать работодателями для приезжих. Известно, что далеко не все предприятия согласны трудоустраивать мигрантов, а потому в этот реестр попадут организации, которые либо уже имеют дело с заграничными работниками, либо планируют набирать их в будущем. На сайте ФМС будет размещена максимально подробная информация о потребности компаний в рабочей силе, количестве и качестве вакансий, а также требования к искомым кандидатам.

Приобретя патент на осуществление трудовой деятельности в России, иностранец сам сможет выбрать сферу деятельности, где он будет работать. И новый информационный ресурс станет хорошим подспорьем для таких соискателей – он позволит напрямую сводить «безвизовиков» и тех работодателей, которые как раз нуждаются в подобном персонале. Более того, иностранец, еще будучи у себя на родине, до отъезда в Россию сможет наметить для себя потенциальное место работы. Учитывая, что ФМС – структура серьезная, мигранты могут быть уверены в благонадежности всех работодателей, отмеченных на сайте, а это своеобразный гарант защиты от рабства и аферистов. В то же время у компаний, сотрудничающих с ФМС, будет больше уверенности в принимаемых сотрудниках, ведь те, кто получил патент, априори находятся в России на законных основаниях - с медстраховкой, пропиской и прочими немаловажными бумажками. Самой ФМС также пойдет на пользу непосредственное участие в трудоустройстве иностранных граждан. Она сможет отслеживать, кто из мигрантов получил патент и где именно он трудится, поскольку работодатель должен будет уведомлять ведомство о заключении и расторжении договора с иностранным сотрудником.

При всех прелестях нововведения критики проекта все же добавили свою ложку дегтя: по прикидкам экспертов, осуществляющих подбор персонала в СПб: в Петербурге и других крупных городах России большую часть мигрантов составляют работники, претендующие на вакансии низкой квалификации, а далеко не у каждого потенциального дворника или уборщицы имеется доступ в Интернет.

Ирина Толкачева 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.