Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Лучшие по кадрам: определилась судьба премии «HR-бренд 2013»

28.02.14

 

По своей значимости ежегодная премия «HR-бренд» сродни знаменитой награде «Оскар», с той лишь разницей, что выдается она за достижения в кадровой сфере, и все действо происходит не в Голливуде, а в российской столице. Внешне же эти мероприятия очень похожи: яркое шоу с участием артистов, объявление номинантов, вскрытие конвертов, сбивчивые от волнения речи победителей. В этом году на конкурс поступило более 80 заявок, из них в конце января экспертный совет выбрал полсотни полуфиналистов – претендентов на победу в пяти номинациях. И вот, наконец, в торжественный вечер 27 февраля в  Московском международном Доме Музыки прозвучали имена лучших работодателей года! 

1. Номинация «Северная столица»

Петербургские компании ежегодно проявляют самое активное участие в битве за статуэтки «HR-бренда» – благо, специально для них создана специальная номинация.

 

Как отметили эксперты судейской комиссии, в этом году компании из Северной столицы, выдвинувшие свои проекты на конкурс, основное внимание уделили вовлеченности персонала в производственную и корпоративную жизнь и созданию комфортного, эффективно выстроенного рабочего места.

- Награду III степени получила петербургская компания «ПетерСервис» (разработчик программного обеспечения для телекоммуникационной отрасли) представившая программу «Организационное развитие в стиле «Драйв»». В рамках данного проекта организация разработала ряд онлайн инструментов и мероприятий, обеспечивающих выявление, привлечение, развитие и удержание персонала.
- Награда II степени досталась компании «Петро» (группа компаний JTI). Разработанная ею программа «5S3R = формула эффективного комфорта» направлена на поддержание комфортной и эффективной рабочей среды. Сотрудники сами определяют максимально удобный вид своего рабочего места, поддерживают чистоту и порядок, самостоятельно оптимизируют весь рабочий процесс. Проект позволил значительно повысить эффективность труда и сократить количество жалоб со стороны производства. Внешний аудит на соответствие принципам 5s был пройден на 99%, и фабрика в итоге была удостоена Золотого сертификата.
- Лидером номинации стала компания Nokian Tyres с проектом «МЫСЛИ ИННОВАЦИОННО». Смысл идеи заключается в развитии деятельности компании через поощрение новых идей и рационализаторских предложений. Для сотрудников создаются все возможности быть услышанными, влиять на рабочие процессы и получать материальное вознаграждение за реализованные идеи.

2. Номинация «Столица»

Рассматриваются проекты, реализованные исключительно в Москве.
- Награда III степени – компания «Инвитро», организовавшая собственный театр с целью совершенствования внутрикорпоративных коммуникаций и развития творческих способностей сотрудников.
- Награда II степени – компания DHL Express с проектом «Знай наших курьеров», который направлен на повышение значимости курьеров как в рамках компании, так и за ее пределами.
- Награда I степени – компания «ОБИ», реализующая программу «Бренд работодателя – фокус на удержание сотрудников». В рамках этой инициативы был проведен целый комплекс программ, тренингов и конференций, посвященных наставничеству, что помогло повысить узнаваемость бренда «ОБИ» на рынке труда, стать лучшим работодателем в сегменте DIY. Кроме того, «ОБИ» активно сотрудничает с организациями по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, со студенческими и молодежными объединениями, что, конечно, не ускользнуло от внимания жюри.

3. Номинация «Регион»

Оцениваются HR-программы, реализованные в одном или нескольких регионах России, исключая Москву и Санкт-Петербург.
- Награда III степени – компания «АгроТерра» и, в частности, ее проект «Биржа прогнозов», который, агрегируя мнения участников - сотрудников компании, создает единую HR-политику с прогнозом на будущее.
- Награда II степени – компания «КЛААС», воплотившая  программу «Твое урожайное будущее» по взаимодействию с учебными заведениями Кубани для создания кадрового резерва.
- Награда I степени – компания «Эльдорадо», проводившая «Лето добрых дел». Эта волонтерская программа призвана помогать социально незащищенным группам населения России. Сотрудники «Эльдорадо», воодушевленные поддержкой компании своих социальных инициатив, с апреля по сентябрь провели 73 волонтерских акций – и это без учета Москвы и Санкт-Петербурга, то есть практически в каждом втором городе, где есть филиал организации.

4. Номинация «Федерация»

Представляет проекты, реализованные в нескольких регионах России.
- Награда III степени – компания «Акрихин», делающая упор на внедрение различных программ привлечения и развития молодых специалистов.
- Награда II степени – «МегаФон» с программой «МегаNet: перезагрузка», в рамках которой создан особый корпоративный мир – единое информационное пространство для общения сотрудников и обмена внутренней информацией.
- Награда I степени – компания «АстроСофт» с программой «Апгрейд 3.0», которая ориентирована на обучение женщин, желающих получить новую профессию в сфере IT.

5. Номинация «Мир»

Рассматривает проекты, реализованные в России и других странах мира.
- Награда III степени – компания «Санофи», создавшая ассоциацию «Дети Санофи». Ее целью является помощь детям сотрудников, которые оказались в трудных ситуациях, связанных с состоянием здоровья, получением образования, а также социальными или семейными проблемами.
- Награда II степени – компания MARS, развернувшая масштабную инициативу «Mars Ambassador Program». MAP охватывает сотрудников компании по всему миру и позволяет им применять концепцию Mars «Принципы в действии», делясь своими силами и знаниями с некоммерческими организациями и партнерами в разных странах и принося ощутимую пользу людям и планете.
- Награда I степени – футбольный клуб «Шахтер». Его проект «Временный персонал – постоянное качество» направлен на создание эффективной системы управления временным персоналом для работы на массовых мероприятиях, а также сотрудниками, нацеленными на создание комфортных и безопасных условий для команды «Шахтер» и её болельщиков.

Кроме того, на церемонии вручения премии «HR-бренд 2013» были объявлены обладатели специальных наград:
 - Приз «Старт карьеры» - компания «MARS»;
- Лидер рейтинга «Работодатели России-2013» - Компания Google
- Приз «Персона года» (награда за достижения в области HR-брендинга) - Яна Кудрявцева, директор по персоналу и маркетингу компании «IBS»

Кадровое и рекрутинговое агентство в СПб ООО "АРЕС" (подбор персонала высшего и среднего звена в СПб), журналист Ирина Толкачева

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.