Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Минтруда наводит порядок в профессиях

22.05.15

Все профессии России — в одном издании

Никогда не задумывались, сколько разновидностей профессий существует на рынке труда России? Кажется, что количество специальностей не поддается никаким подсчетам, однако  Минтруду такая задачка показалась вполне посильной. Ведомство привлекло в помощь федеральные и региональные органы исполнительной власти, объединения профсоюзов, рекрутинговые компании, работодателей и всех, кто так или иначе связан с рынком труда. Общими усилиями будет создан национальный справочник профессий.

Данный проект позволит выявить все востребованные специальности, существующие сейчас на национальном рынке труда. Особый акцент будет сделан на тех актуальных ныне профессиях, для которых требуется подготовка в колледжах и профессиональных училищах. Этот момент особенно важен, так как авторы идеи ключевой задачей считают не просто создание сухого перечня профессий, а формирование рейтинга специальностей по их важности для кадрового рынка страны. Благодаря этому справочнику эксперты кадрового дела и специалисты, работающие в системе образования, смогут разработать  сбалансированную и эффективную систему подготовки квалифицированного персонала. В частности, в справочнике будут выделен ТОП-50 самых нужных профессий, для которых как минимум 50% образовательных учреждений страны должны будут готовить соответствующий персонал.

 

 

 

Кроме того, справочник профессий предоставит следующие возможности:

- даст информацию, необходимую для создания профстандартов к тем специальностям, которым необходим перечень квалификационных характеристик;

- выявит не только самые востребованные профессии, но и обозначит новые, а также перспективные специальности;

- поможет выпускникам с профориентацией, а работающим гражданам — в планировании профессионального развития и карьеры.

По самым приблизительным оценкам, сейчас в России насчитывается около 8000 наименований профессий и должностей. С момента начала работы над созданием справочника в реестре пока значатся 2000 оригинальных наименований. Отметим, сбор информации проходит посредством анкетирования работодателей, рекрутинговых агентств и прочих участников рынка руда. Также в рамках этого проекта Минтруда намерено регулярно проводить в различных регионах круглые столы, посвященные обсуждению создания всероссийского job-справочника. Так, 18 мая подобное заседание уже состоялось в Калининграде, а 25 мая кадровые вопросы обсудят в Краснодаре.

По плану, работа над справочником должна быть завершена к середине лета, 30 июля первоначальный вариант национального сборника специальностей будет представлен Национальному совету при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Рекрутинговая компания ООО "Арес", журналист Ирина Толкачева

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.