Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Профилактика здоровья

08.02.19

Профилактика здоровья работников и пенсионеров лишила чиновников сна. Увеличение пенсионного возраста повлекло за собой соцпрограммы активной старости, рассмотрение льгот на фитнес и… Что там по списку?

Точно – больничные. Н. Головин, зампредседателя соответствующего Комитета Госдумы заключил, что оплачивать их = поощрять халатное отношение работника к собственному организму.

С января наниматели обязаны раз в три года выделять сутки оплачиваемого отпуска для прохождения сотрудником диспансеризации. Тем, кто почти (или формально уже) на пенсии отводится два дня, чтобы пенсионерами или работниками была пройдена профилактика здоровья.а

Чиновник настроен скептически: дескать, граждане возможностью будут пренебрегать. Даже если пойдут к врачу, то для галочки – рекомендации выполнять не статут. Мнение вполне объективное, надо признать. Так как словом русского человека не пронять, автор законопроекта решил попробовать звонкой монетой.

Казалось бы, какая разница – дни нетрудоспособности оплачиваются из денег, заработанных самим сотрудником. Тем более, не все проблемы может выявить диспансер, наскоро проведенный городской поликлиникой. Благие намерения по оздоровлению населения покрыты туманом непонятности.

Кстати, этот вопрос волнует Головина с 2015. Первую попытку Госдума отклонила, делаем ставки на перспективы второй.

Пока одни уповают на диспансеризации, другие предлагают вообще отменить медосмотры для специалистов на «безопасных» рабочих местах. Разве работа бухгалтера или делопроизводителя вредна? Современные мониторы вряд ли излучают много. А британские ученые наверняка уже доказали, что пыль на личных делах кадрового отдела полезна – надо только правильно вдыхать.

Справка: если ваш рабочий день на 50% и более состоит из контакта с компьютером, работодатель должен отправлять вас к офтальмологу и неврологу 1 раз в 2 года. Иначе – штраф.

Но кто знает, какие новшества внесет Минтруд – успейте сделать оздоровиться, пока возможность еще актуальна.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.