Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Рейтинг востребованности: а ты нужен своему работодателю?

09.02.15

Сокращения и безработица – если коротко, то примерно так можно охарактеризовать ближайшее будущее отечественного рынка труда. Компании, проводя антикризисную оптимизацию, нацелены «подчистить» офисы от тех работников, без которых можно обойтись.  То есть, снова ожидается массовый выброс на рынок труда специалистов зачастую сомнительного качества.  Кадровые агентства СПб уже проходили этот этап в 2008-10 г.г., видимо история повторяется.

Что ж, кому-то действительно стоит ждать «черную метку» из отдела кадров, а кто-то может спать спокойно. Хотите узнать, каким специалистам кризис нипочем, и в чем заключается иммунитет от увольнения?

 

На повышение зарплат в 2015 году по понятным причинам рассчитывать не приходится. Да что там мечты о прибавке – не потерять бы рабочее место! Несмотря на старания властей хоть как-то сдержать волну сокращений, она уже накрыла некоторые отрасли отечественной экономики. Увольнения идут полным ходом, и первым под раздачу попал медийный сектор (пиарщики, журналисты), а также банковская, строительная и туристическая сферы. По прогнозам специалистов кадрового дела, за первым всплеском сокращений последует второй – он придется на весну 2015 года, и в этот период работодатели снова активно примутся избавляться от «лишних» сотрудников. По данным исследовательского центра портала  , сокращать свой штат планируют порядка 38% компаний.

Впрочем, представителям некоторых профессий можно не опасаться плохих вестей из кадровых отделов – их востребованность на фоне кризиса лишь возрастет. Итак, вот те счастливчики, за которыми в ближайший год будут охотиться специалисты, осуществляющие подбор персонала в Петербурге и других регионах России:

Антикризисные управленцы

В эту категорию входят бизнес-аналитики, риск-менеджеры и вообще руководители разных уровней с непременным опытом работы в условиях экономической нестабильности – например, те, кто прошел жесткую школу 2008-2009 годов и знает, как сохранить и приумножить бизнес в кризис. В перечне требований к таким специалистам будут значиться: умение принимать нестандартные решения, добиваться высокой отдачи при минимальных вложениях, проводить объективную оценку эффективности деятельности компании и т.д.

Финансисты

В первую очередь, компаниям, нацеленным пережить кризис, пригодится грамотный бухгалтер. Потеря такого специалиста выйдет боком: какой бы сложной ни была ситуация на предприятии, от администрирования отчетности и налогов никуда не деться, так что эту профессию можно назвать одной из самых стабильных в кризисное время.

IT-специалисты

Вот кого-кого, а «айтишников» кризис затронет в меньшей степени. И даже если на одном предприятии на фоне кадровой оптимизации произойдет сокращение IT-отдела, то на рынке наверняка будут присутствовать компании, испытывающие дефицит в таком персонале – в общем, баланс востребованности IT-специалистов в любом случае сохранится. Без куска хлеба не останутся даже среднеуровневые специалисты Service Desk, программисты 1С и Java. Что уж говорить о немногочисленных профессионалах высокого уровня, которые работают с узкоспециализированными и сложными платформами, в сфере разработки и внедрения банковских систем, – за таких асов работодатель будет держаться при любых обстоятельствах.

Производственники

Кризис кризисом, а обед по расписанию: какие бы передряги ни происходили в политике и экономике, кушать хочется всегда, а значит, квалифицированному персоналу, работающему в пищевом секторе и сельском хозяйстве, серьезных изменений можно не бояться. Кроме того, на особом положении у государства остается тяжелая промышленность – в частности, металлургия, а среди новых приоритетных направлений – фармацевтическая индустрия. Развитие этих сфер экономики позволит снять напряжение на рынке труда, и, надо отметить, во многих производственных секторах даже сейчас по-прежнему чувствуется дефицит персонала. Рекрутерам придется настроиться на поиск и подбор именно отраслевых специалистов-производственников, так как они явно будут в тренде 2015 года.

Рабочие лошадки

Представители рабочих специальностей в кризис будут чувствовать себя более-менее комфортно. Грузчики, водители, сантехники и электрики – без них никуда ни на производстве, ни в торговле, так что даже в случае потери работы по сокращению у них довольно высоки шансы быстро найти новое место.

Продажники

Менеджеры по продажам не случайно числятся в нашем списке на последнем месте: в кризисные времена спрос на обычных сейлзов, способных работать лишь с уже имеющимися у компании клиентами, полностью сойдет на нет. Сейчас работодатели, обращаясь в рекрутинговые агентства, в заявках на продажников все чаще ставят пометку «активные» - то есть те, кто умеет брать клиентов практически из ниоткуда. Согласитесь, ценнейший навык в условиях падающего спроса.

Вообще, высококвалифицированным специалистам, в какой бы отрасли они не работали, не стоит бояться потери работы. Настоящие профи будут по-прежнему в цене, и даже если их «бортанут» в одной компании, они быстро найдут себе пристанище в другой. Куда сложнее придется работникам, обладающим стандартными навыками: у работодателя будет большой соблазн избавиться от такого балласта или подыскать более продуктивную замену.

Кадровое агентство СПб ООО "Арес", журналист Ирина Толкачева

 

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.