Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Российский рынок труда распахнул двери для армян

14.01.15

Для граждан Армении, выезжающих на заработки в Россию, 2015 год складывается как нельзя более удачно: с января месяца армянские мигранты фактически приравнялись в правах на труд с россиянами – никаких патентов, разрешений на работу,  миграционных карт и экзаменов на знание русского языка. Свободное движение рабочей силы оправдано вступлением Армении в ЕАЭС.

 

 

 

Минувший год был богат на изменения в трудовом законодательстве, особенно в сфере взаимоотношений с мигрантами, приезжающими в Россию на заработки. Работодатели,  кадровые агентства СПб, а также приезжие соискатели осваивают новые порядки, касающиеся трудоустройства иностранной рабсилы. В первую очередь, конечно, речь идет о нашумевшей замене системы квотирования на патенты. Счастливым исключением являются выходцы из Беларуси и Казахстана – им можно трудоустраиваться в упрощенном порядке. Привилегированное положение этих стран на российском рынке труда объясняется их членством в Евразийском экономическом союзе. 2 января к ЕАЭС примкнула Армения, и теперь ее граждане в России имеют фактически те же права на трудоустройство, что и сами россияне.

Первым шагом к упрощению трудовой миграционной политики двух стран стало подписанное еще в июле 2014 года двустороннее российско-армянское соглашение, по которому  граждане Армении при въезде в РФ по загранпаспортам освобождаются от необходимости заполнять миграционную карту при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток.  А с января 2015 года, после вступления Армении в ЕАЭС, трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на работу на территории РФ. Российские работодатели, в свою очередь, вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан Армении без учета ограничений по защите национального рынка труда. Другими словами, с 2015 года рынки труда Армении и России становятся едиными: миграционное законодательство, действующее на территории стран-членов Таможенного союза, устраняет все препятствия для граждан Армении и их семей в плане работы и проживания в России.

Для заключения трудового договора мигрант-армянин должен предоставить работодателю лишь документ, подтверждающий законность своего нахождения на территории России, и стандартные документы, предусмотренные трудовым законодательством. Также признаются дипломы и свидетельства об образовании, полученном в Армении. Исключение составляют лишь трудоустройство на вакансии, связанные с педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью – в этом случае придется доказывать свою профпригодность и подтверждать квалификацию.

Срок пребывания гражданина Армении в России определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем. В случае досрочного расторжения договора мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем. Кроме того, граждане Армении, трудящиеся в России, могут претендовать на то же социальное обеспечение (кроме пенсионного), что и граждане РФ: образование, получение неотложной медпомощи и т.д., включая и накопление общего трудового стажа.

Рекрутинговое агенство в СПб ООО "Арес", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.