Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Соискатель vs рекрутер: и не друг, и не враг, а так…

07.02.14

Наверное, ни для кого не секрет, что рекрутинговые компании в СПб не ставят самоцелью трудоустройство каждого кандидата, чье резюме попало в базу. В первую очередь, кадровые агентства ориентированы на работодателей и действуют в основном в их интересах, выполняя заказы по закрытию определенных вакансий. В связи с этим у многих соискателей вполне закономерно сложилось пренебрежительное отношение к рекрутерам – мол, какой прок отсылать им резюме, если трудоустройство не гарантировано? Тем не менее, людям, ищущим работу, кадровые агентства могут быть весьма полезны!

 

 

В сотрудничестве с  агентствами свои плюсы могут найти не только работодатели, но и соискатели. Дело в том, что рекрутинговые компании – особенно те, которые заботятся о своем добром имени, – отсекают не только сомнительных кандидатов, но и ненадежных работодателей. Так что у человека, который обратился в профессиональную HR-контору с запросом на трудоустройство, риск оказаться впоследствии под началом хамовитого и необязательного руководителя значительно ниже, чем у соискателя, ищущего работу самостоятельно.

Кроме гарантий качества трудоустройства кандидат, обратившийся в кадровую компанию, может рассчитывать на помощь HR-специалистов в редактировании его резюме и консультацию по нюансам прохождения интервью у работодателя. Еще одно преимущество обращения в КА состоит в том, что, как правило, в работе у HR-компании находится не одна, а сразу несколько профильных вакансий, поступивших от разных работодателей. Соответственно, для соискателя «дружба» с рекрутером обернется возможностью  получить приглашение не на одно, а на несколько собеседований в разных компаниях, которые нуждаются в работнике данной специализации.

Кадровые агентства в СПб работают только с компаниями,  в которых заложен бюджет на подбор персонала. Это означает, что соискатель, работая с КА, автоматически  попадает на собеседования только в  солидные компании, готовые платить  за подбор персонала  - платить зарплату сотрудникам.

Отметим, в последнее время соискатели стали понимать выгоды сотрудничества с кадровыми компаниями и куда более охотно направляют свои резюме в HR-фирмы. Об этом свидетельствует и недавно проведенное социологами исследование: всего 16% соискателей делают ставку на самостоятельный поиск работы, тогда как 24% респондентов, напротив, считают, что с помощью кадрового агентства гораздо проще трудоустроиться. 60% опрошенных пока не знают, какую сторону принять, и затрудняются с ответом.

Также статисты выяснили главные причины недовольства соискателей работой кадровиков. Основная беда – затягивание сроков рассмотрения резюме у работодателя, с ней столкнулись 24% опрошенных.  На отсутствие обратной связи от рекрутера пожаловались 23% респондентов. 20% считают проблемой то, что нужно приезжать в кадровое агентство на собеседование. 16% негодуют из-за неосведомленности самих рекрутеров по поводу специфики и характера работы той или иной профессии. Неуважительное отношение отметили 9% соискателей, а 3% соискателей разозлило опоздание консультанта агентства на собеседование.

Что касается людей, лояльно относящихся к рекрутинговым компаниям, то они, хоть и обращаются к профессиональным кадровикам, не особо разборчивы в выборе консультантов. Как показало исследование, большая часть соискателей (43%) отправляют резюме в КА только потому, что их заинтересовала какая-то опубликованная вакансия. Выбор, основанный на специализации агентства, делают 12% респондентов, столько же опрошенных руководствуются репутацией и рекламой фирмы в Интернете. 8% соискателей обратились к рекрутерам по рекомендации знакомых, а 6% и вовсе ни на что не ориентировались, выбрав агентство наугад.

Что ж, судя по всему, кандидаты еще только учатся доверять кадровым агентствам, и, чтобы этот процесс пошел быстрее, рекрутеры должны как можно профессиональнее выстраивать свои отношения не только с заказчиками, но и с соискателями. Чем серьезнее HR-специалисты будут относиться к  улучшению качества  работы  с кандидатами, тем чаще ценные кадры будут доверять им свои резюме и тем выше будет шанс подобрать клиенту максимально подходящего сотрудника.

 

Для КА в СПб ООО  "АРЕС" Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.