Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Связанные одной Сетью

15.04.15

 

Компания HeadHunter, один из самых известных сервисов для поиска и подбора персонала, решила исследовать, насколько легко и быстро приживаются в России новые технологии рекрутинга, и проанализировала частоту применения эйчарами онлайн-собеседований.

 

Конечно, этот метод отбора кандидатов на вакантную позицию можно назвать новаторским с большой натяжкой – все-таки рекрутинговые агентства Санкт-Петербурга и других городов России используют его уже с добрый десяток лет. При опросе 543 компаний выяснилось, что 76% из них практикуют интернет-встречи с потенциальными кандидатами при поиске персонала. А вот большая часть соискателей, как ни странно, знакомы с таким видом собеседований лишь понаслышке. Как выяснилось в ходе опроса 4000 работающих граждан, проходить собеседование по интернету доводилось лишь 22% из них.

Чаще всего участвовать в отборе через вебкамеру приходится топ-менеджерам. По результатам исследования, ровно половина управленцев когда-либо общалась с работодателем через Skype и другие подобные приложения. Следом за высшим менеджментом по степени знакомства с онлайн-собеседованием идут сами HR-специалисты – 35%. При этом, если топы в основном проходили видео-встречи, то 9% представителей кадровой сферы собеседовались без видео, только с помощью голосовой программы.

Почетное третье место в рейтинге профессий, для которых подбор персонала в Петербурге наиболее часто осуществляется посредством интернет-собеседований, занимают «айтишники» - они уступили представителям HR-сферы всего 1%. По итогам опроса, 34% IT-специалистов проводили встречи с работодателями через Сеть, а 11% из них общались вслепую, только голосом. Вообще же без видео чаще всего приходилось общаться работникам сферы добычи сырья: 13% «добытчиков» доводилось участвовать в «звуковом» онлайн-собеседовании, без использования видеокамеры.

Теперь об аутсайдерах рейтинга: как ни странно, реже всего новые рекрутинговые технологии применяются при подборе специалистов в сфере Наука/Образование. По крайней мере, с онлайн-собеседованием знакомы лишь 7% представителей научной среды.

Что касается плюсов и минусов такого способа оценки персонала, как онлайн-интервью, то главным его преимуществом является исключительное удобство как для работодателя, так и для соискателя. Первому открывается возможность подыскать персонал для регионального подразделения, расположенного за много километров от головного офиса (про это упомянули 92% руководителей). Второму же не приходится тратить время и деньги на дорогу до места встречи - этот положительный момент был в приоритете у 60% кандидатов. Треть респондентов заметили, что, будь у них выбор, они бы без особых раздумий отдали предпочтение встрече с эйчаром через экран мониторов, нежели собеседованию «вживую». 55% опрошенных сотрудников воспринимают компании, проводящие собеседования через интернет, как выскотехнологичные, открытые новым возможностям. А 41% трудящихся граждан и вовсе уверены, что собеседования именно такого онлайн-формата станут нормой в будущем.

Рекрутинговое агентство СПб ООО "Арес", Толкачева Ирина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.