Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Труд на радость: петербуржцы в поисках счастливой работы

26.02.14

Социологи, специализирующиеся на HR-тематике, провели любопытное исследование, результаты которого не могут не радовать. Работникам различных компаний Петербурга задавали простой вопрос – счастливы ли Вы на работе? Итоги оказались вполне оптимистичны – более трети опрошенных оказались в полной мере удовлетворены своей трудовой жизнью. Конечно, львиную долю таких счастливчиков составили наиболее успешные специалисты, чья карьера стремительно идет в гору, – а именно, представители руководящего звена (58%). Если же рассматривать срез профобластей, то самым позитивным отношением к своей деятельности отличаются работники научной сферы (63%). Чуть меньше трудовой запал у туристического сектора – 56%.

А вот самыми неудовлетворенными в профессиональном плане, как ни странно, оказались представители сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа»: среди них всего 23% испытывают радость от работы.

На этих данных исследователи не остановились и решили разложить рецепт счастья по ингредиентам, предложив респондентам назвать несколько условий, которые необходимы им для получения радости от труда.

Основной составляющей «работы мечты» стала трудовая деятельность как таковая: 53% респондентов ответили, что им просто нравится то, чем они занимаются. 52% свое трудовое счастье нашли в дружелюбном коллективе, 50% вдохновляет осознание собственной реализации. 42% респондентов также поставили галочку напротив строки «высокая зарплата». Радость от комфортных условий труда получают 39%.

При этом, несмотря на полную удовлетворенность своей трудовой жизнью, многие из группы «счастливчиков» (32%), не раздумывая, променяли бы все блага, которые дает им нынешнее место работы, на более высокую зарплату в другом месте.

Теперь о грустном: 46% петербуржцев совершенно не удовлетворены своей работой. Большую часть этих «несчастных» составляют менеджеры среднего звена и рядовые специалисты. Главный разочаровывающий фактор – отсутствие профессионального развития, на это пожаловались 53% опрошенных, остальные сетуют на низкий доход.

Рекрутинговая компания  ООО «Арес», осуществляющая подбор персонала в Санкт-Петербурге с 1991 года,  советует не предаваться унынию: работа мечты – вовсе не какое-то абстрактное понятие, и любой человек сможет найти себе место по душе. Конечно, не стоит каждый неудачно сложившийся день воспринимать как сигнал к увольнению. Но если Вы действительно чувствуете себя несчастным в труде, следует задуматься о смене работы, а может быть, даже попробовать себя в новой сфере деятельности.

Рекрутинговое агентство в СПб ООО "АРЕС",  Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.