Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Увольнение с правом на возврат

02.10.14

 

Не ищи нового, пока не уволен старый!

Уходя – уходи! Все было бы просто, если бы все увольняющиеся сотрудники действовали по этому принципу. Но ситуации бывают всякие, и в силу разных причин работник в период двухнедельной отработки может передумать расторгать трудовой договор. По сути, закон на его стороне – сотрудник имеет полное право отозвать свое заявление и остаться, а руководитель обязан принять назад «блудного сына».

Правда, в ТК есть одна оговорка: начальство все же имеет право «доувольнять» специалиста, если на его место уже подобран другой работник. Известный принцип «пятую точку поднял – место потерял» играет в пользу работодателя, но очередные поправки в Трудовой кодекс, инициированные фракцией ЛДПР, могут кардинально изменить существующее ныне положение вещей.

Согласно новому законопроекту, автором которого является депутат Дмитрий Савельев, работодатель теряет право приглашать на должность, пусть и почти вакантную, другого специалиста, пока нынешний сотрудник не завершит свою двухнедельную отработку. Таким образом, кадр, подавший заявление об уходе, получает возможность в любой момент в течение 14 дней отозвать свое заявление без риска услышать от шефа ехидную фразу: «раньше надо было думать – мы уже нашли другого».

Данная инициатива призвана устранить явные нестыковки в Трудовом Кодексе: так, ч. 4 ст. 80 ТК РФ, ограничивающая право работника отозвать свое заявление об увольнении, вступает в противоречие с другой нормой – ч. 1 ст. 16, которая гласит, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. В период двухнедельной отработки трудовой договор еще находится в силе, а значит, сотрудник не должен опасаться по поводу потери должности. Пока действует документ, регламентирующий трудовые отношения между работником и работодателем, последний не имеет права приглашать другого специалиста. Такой поворот событий кажется весьма неожиданным, ведь всегда считалось, что двухнедельный срок между подачей заявления и непосредственно увольнением предназначен как раз для поиска работодателем замены. В случае если поправки будут одобрены, получится, что эти две недели пойдут во благо, в первую очередь, самому увольняющемуся, который выигрывает дополнительное время на принятие окончательного решения, причем без каких-либо рисков потерять место. Необходимость такого смещения акцентов в пользу сотрудников объяснил газете «Известия» ведущий сотрудник Национальной юридической службы Игорь Федотов:

«Нередко у работника имеется крайняя необходимость в быстром увольнении. Но по действующему закону без согласия работодателя он не может уйти раньше двухнедельного срока. Работодатель доминирует — он волен игнорировать просьбу работника о скорейшем увольнении, одновременно имея право пригласить другого работника в двухнедельный период, когда увольняющийся еще вполне может изменить свое решение. Будет справедливо, если на этот период появится и определенный правовой ограничитель для работодателя. Ничто не мешает руководителю в этот период искать нового работника, а оформить его на работу после того, как написавший заявление сотрудник окончательно определится».

В связи с грядущими изменениями руководители предприятий и кадровые агентства спб вынуждены будут разрабатывать новые подходы при подборе персонала на «почти свободные» вакансии. И в первую очередь, нововведение порождает ряд серьезных вопросов – как вести поиск замены, как общаться с кандидатами на собеседованиях, как привлекать и удерживать соискателей, когда свято место еще не совсем и пусто?

Кадровое и рекрутинговое агентство СПб ООО "АРЕС",  Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.