Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

ЧТО ПРИШЛО НА СМЕНУ IQ?

10.04.18

 

IQ-тесты набили оскомину кандидатам, стали дурным тоном и не приносят результатов: люди с большим интеллектом часто заносчивы, категоричны, не склонны к эмпатии, плохо взаимодействуют с коллективом, если чувствуют себя умнее. Коэффициент интеллекта  как основополагающий фактор приема на работу сдал позиции, показав свою неэффективность. На смену пришла аббревиатура EQ-показатель.

Определение EQ-показатель

EQ-показатель - эмоциональный интеллект. Включает способность сопереживать, понимать эмоции оппонента,  а также самопознание и контроль собственных чувств, управление межличностными отношениями.

 

Руководитель с высоким IQ-показателем, но низким EQ-показателем, не всегда реализовывает, построенные им стратегии. Подчиненным, помимо систем отчетов и прямых указаний, нужна мотивация, вера в лидера. Руководитель с маленьким EQ-показателем будет настоящим тираном и самодуром и распугает всех подчиненных.

Для рядового сотрудника большой показатель интеллекта (уточним: это проверяют и в армии) тоже приведет к помехам. Например, сейлз-менеджеру очень нелегко исполнять свои прямые обязанности, если нет понимания, чего действительно хочет клиент, какую глубинную потребность удовлетворит покупка.

Проверка EQ-показателя особенно важна в связи с появлением на рынке труда digital natives - поколения, следующего после миллениалов. Они отличаются абсолютной приспособленностью к интернет-пространству и низкой адаптированностью к реальности. Не привыкнув общаться с настоящими людьми, а только с безликими юзерами, представитель нового поколения плохо устанавливает контакт. По статистике, именно z-поколение занимает должности, связанные с торговлей, в большинстве организаций, тогда как y-поколение, рожденные после 1981 и до 1993, уже успело дорасти до руководящих должностей. Из-за низкого EQ-показателя зет не может выполнить продажу или работать в коллективе в полной мере.

Проверяем EQ-показатель

Чтобы определить EQ-показатель необходимо попросить претендента рассказать о самом лучшем своем воспоминании с предыдущего места работы, попросить поделиться переживаниями насчет недавнего конфликта. Степень яркости, эмоциональности и разнообразия слов для описания чувств интервьюируемого, будет показателем EQ-показателем.

Развиваем EQ-показатель?

EQ-показатель не является врожденным показателем и его реально развивать. Компании, роводившие  обучение, нацеленное на развитие EQ-показателя, отмечали рост товарооборота на 100% по результатам отдельных сотрудников.

  1. Проводить обучение "активному слушанию" - вид коммуникации, когда к рассказу относятся максимально внимательно, стараясь понять, о чем говорит собеседник, при этом не перебивая его комментариями и параллельными историями.
  2. Важно помочь коллегам расширить лидерский репертуар: в ходе деловой игры проанализировать, каких качеств не достает, какие стоит контролировать, с кем и как взаимодействовать. Вдруг с тем неуверенным клиентом стоило проявить чуть больше жесткости и сделка была бы совершена?
  3. Умение соглашаться -  способ снизить градус страстей, не вдаваясь в самобичевание.

Тоже потенция эмоционального интеллекта. Например: "Да, мы действительно задержали поставки в прошлом месяце", вместо униженного качания головой и беспрекословного повиновения.

Кадровое агентство в Петербурге ООО "АРЕС" поставляет проверенный персонал, применяя новейшие методики подбора,  уже больше 25 лет.

Елизавета Клещёва 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.