Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Что за птица такая РОП? Бьем РОПа влет!

14.03.19

Руководитель отдела продаж – не просто работа, это настоящее испытание для любого менеджера. Хотя и высокооплачиваемое!

Главная «мигрень» РОПа – бесконечная ротация персонала. Постоянная смена лиц, непрерывное обучение, «притирка», разъяснение одного и того же всеми доступными способами.

В итоге РОП «сгорает», вовсе не возрождаясь аки феникс. Вы теряете топ-менеджера, компания – хороших клиентов и сотрудников.

Что-то подсказывает, что выход – делегировать найм персонала рекрутинговому агентству. Логика абсолютная: привлеченным консультантам сподручнее заниматься поиском, отбором, оценкой.

Все-таки РОП не эйчарить пришел – у него хватает прямых обязанностей.

 

Определение плана, постановка текущих задач, постоянное взаимодействие с генеральным, отчетность, координация во всех ее проявлениях, общение с конечными клиентами. Дальше – больше: аналитика, рекламные кампании, налаживание партнерских связей на тематических конференциях и форумах.

В какой компании нагрузка больше – миниатюрной или холдинговой – еще вопрос. Как правило, сегмент малого бизнеса стремится превратить РОПа в «универсала», работающего за троих на «замороженной» зарплате.

Чудес в бизнес-мире не бывает: хорошим сотрудникам нужно платить соответственно. Руководитель отдела продаж имеет право рассчитывать на 100 тысяч и выше при стандартном наборе обязанностей. Учитывайте это при накрутке «допов» в его должностной инструкции.

Поиск РОПа – закрытие топовой позиции, от которой напрямую зависит стратегическое развитие бизнеса.

Простой формулы оценки здесь недостаточно. Чтобы найти такого специалиста как руководитель отдела продаж, нужно оценивать комплекс факторов: от образования до типа мышления. Плюс степень понимания кандидатом тенденций нужного рыночного сегмента. Если потенциальный РОП не знает, что такое CRM, лучше не обнадеживать его дальнейшим общением.

Подобрать РОПа быстрее через кадровое агентство – здесь наверняка есть парочка соискателей «в запасе» базы данных, проработанные кейсы, уже налаженный механизм отбора. А еще – гарантии! Это всегда приятно душе и кошельку.

Нанять хорошего спеца мало, с ним нужно регулярно взаимодействовать – как минимум, для моральной поддержки. РОП также испытывает потребность в апгрейде навыков. Предоставьте ему такую возможность сейчас, чтобы завтра не кусать локти, когда он сбежит к конкурентам.

Помните: РОП и Гендир – команда. От ее слаженности зависит, насколько попутным будет ветер для вашего бизнес-корабля.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.