Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Идеальное резюме

19.06.18

Сейчас поговаривают уже, что резюме не нужны.

А если нужны, то такие, с помощью которых работник мог бы выделиться из серой общей массы «лица необщим выраженьем». Тут по привычке приводим опыт цивилизованных стран.

Задумывались когда-нибудь, почему так убог и сер канцелярит? Отчего не сопровождать деловые письма и казенные бумаги удобной, красочной инфографикой? Почему нельзя украсить ответы различных ведомств фотографиями отдыхающего начальства на фоне отпускных пейзажей? Разве не прекрасная идея снабдить официально поданное прошение изображением протянутой руки, а жалобу - плачущим смайликом?

 

Возможно, к этому придём. Эти ходатайства и жалобы все одно никто особо не рассматривает, судя по штампованным отпискам с завитушками начальственных подписей.

Другое дело - резюме. Оно нужно работникам, чтобы найти работу, а ещё больше нанимателям, чтобы разыскать сотрудника. Пусть резко против соискатели, чьи резюме почему-то не рассматриваются. Но об этом ниже. Резюме тоже документ, пишется оно в соответствии с правилами, которыми руководствуются при заполнении типовых форм. Почему обязательно типовых? Разве оригинальность уже мало ценится, писательский талант? Как любые документы, отклики на размещенную вакансию приходят тысячами (мы получаем до 600 резюме за день). Процесс рассмотрения присланных резюме, таким образом, по необходимости процесс конвейерный, поэтому требует разделения на ряд стандартных операций, как это происходит при сортировке писем, например. Оригинальность только раздражает работников почты и рекрутеров совершенно одинаковым образом.

Типовые казенные формы прямое следствие демографии. Сведения о миллионах людей необходимо как-то классифицировать. Люди разные, а паспорта и резюме у них более или менее одинаковые. Вопиющая несправедливость, но резюме - это ваш паспорт. Его задача содержать в себе доступную, выстроенную в определённом порядке, концентрированную информацию. Если все паспорта сделать красивыми и разными, ценность таковых документов будет утрачена.

Резюме необходимы, как бы вам не хотелось поведать весь свой рабочий опыт по телефону, семафоря незримыми флажками на расстоянии, которое поначалу разделяет вас и новое место работы. Чем серее CV, тем лучше. Чтобы сократить дистанцию между вами и работодателем хотя бы зрительно. Так работодатель получает максимальное кол-во информации о потенциальных сотрудниках при минимуме временных затрат и душевных терзаний по поводу отсутствия у себя чувства юмора, достаточного эстетического чутья, чтобы разобраться в тонкостях построения фразы, удивительного выражения, блуждающего на прикреплённой к резюме фотографии. Никто не готов морально к неожиданной почте в контактах: EvaBraun, supermen69, тому подобное. Итак, резюме прежде всего составляется по форме, без затей. Анкетные данные, образование, опыт работы, начиная с последнего (так удобнее оценивать опыт и карьерные достижения кандидата), навыки, знание языков, компьютерных программ, самопрезентация.

Данной части резюме редко уделяют должное внимание. Некоторые считают, что, написав «мое хобби – работа», «честна» в отклике на позицию главного бухгалтера, разрядят обстановку, заставленную казенной мебелью повторяющихся в резюме шаблонных фраз. Ничуть. Надо сесть и подумать, какие шаблоны будут кстати, заменить «обучаемость», прямо говорящую об обратном, допустим, «компетентностью». Вы ведь компетентны в рамках профессии?

На гнилом западе некто написал рабочую автобиографию на обоях, выделится и был трудоустроен, какая-то барышня составила безумный фотоколлаж из своего послужного списка и нашла работу через соцсети. Мы живём в ветхозаветной скучной стране, здесь в ответ на нечто подобное просто покрутят пальцем у виска. Такая ментальность.

Трудоустройство через друзей (реферальный рекрутинг) у нас тоже не в чести, ведь тогда отвечают за нас друзья, а кому нужны проблемы с начальством из-за друга детства, бывшего коллеги, как бы тепло мы к ним не относились.

Статусы, что вы в поиске (работы) в соцсетях останутся незамеченными, когда вы не дизайнер, креативный, арт директор. Современной России нужны работники, а не любители пообщаться в интернете.

Резюме рассматривается 6 секунд, иногда меньше.  Ведь достаточно последнего места работы: если оно не совпадает с предложенным, заглядывать далее в текст бессмысленно, поскольку установлен жесткий фильтр. Связано это со значительным выбросом персонала на рынок труда и желанием нанимателей минимизировать риски принятия на работу не соответствующих должности сотрудников. Прошедшее фильтры резюме изучается дальше, тогда на работном портале HeadHunter ставится статус «просмотрено».

В открытом резюме во внимание принимаются перерывы между работами, профильное образование, карьерный путь, и прочая. Очевидно, вы не рискнёте пользоваться агрегаторами (если бы таковые были), предлагающими автоматически, с привлечением красочной инфографики заполнить анкету на финскую визу. При более чем вероятной продвинутости финского консула, он вряд ли это оценит. Чем же отличается составление резюме от заполнения казенных бумаг? Ничем. Помимо одного нюанса. Не попав Финляндию, вы это переживёте, с трудоустройством все куда сложнее с каждым годом. Ибо кризис, безработица, нестабильный рынок труда. Вот сейчас очень востребованы айтишники, а недавно ещё ИТР были основным заказом в кадровых агентствах наряду с бессменными сейлзами.

Западные мерки так же применимы к российской действительности, как сидения китайских маршруток к необъятности наших седалищ.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.