Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

ИИ в HR и рекрутинге

25.12.18

Лень - двигатель прогресса.

Татьяна Черниговская

 

В течение последнего десятка лет сегмент HR усиливается в направлении максимально возможной автоматизации процессов. Системы контроля над персоналом, оценка их работы, расчет заработных плат и бонусов, квалификационные тесты, собеседования и рекрутинг отданы в бесплотные руки специальных софтов.

Компании тратят внушительные суммы на IT-платформы, призванные максимально помочь в поиске высококвалифицированных кадров, не забывая о выявлении потенциала уже имеющихся сотрудников.

 

 

К примеру, ETWeb, будучи одним из популярных продуктов на рынке программных услуг, способен не только отвечать на актуальные запросы меняющегося мира бизнес - индустрии, но еще и предлагать невероятные по своим возможностям ключи в практически любом секторе набора и развития человеческого капитала. Функционально пакет может предложить повышение эффективности подбора, управления персоналом, возможности интеграции с социальными сетями, различные виды коммуникации, обучение кадрового состава.

Безусловно, программы созданы нам в помощь, экономя ценное время соискателя, работающего профессионала и работодателя.

Они эффективны, прекрасно справляясь с ролью помощника HR-специалиста, зачастую его замещая. Уже очевидно, что подобное положение вещей - это не только будущее, а настоящее.

Если б нам кто-то сказал лет так 10 назад, что первичная беседа соискателя в компании осуществляется отнюдь не представителем отдела кадров, а роботом, мы бы скорее всего не поверили, расценивая такого рода "инновацию" как ненаучную фантастику.

Мы бы не смогли себе допустить, что бот так же займется анализом , систематизацией ответов тестируемого, подводя окончательный итог. Беспристрастная машина вынесет человеку свой окончательный, неоспоримый приговор. Однако, по мнению специалистов, IT технологии феноменально успешно работают с "антропологическим материалом ", обслуживая его. И вроде бы чудесно, HR выбрало верную, надежную стратегию развития.

Но не все столь однозначно. Возникают проблемные места. Неужели люди стали настолько прогнозируемы и логоритмичны, что работу с ними несложно закачать в разработанную кем-то программу? Очевидно, в этом есть доля правды. Человечество, живя в мире всеобщей глобализации, имеет тенденцию к стереотипизации, таким образом, просчитать личность со ее хаотичным набором качеств, когнитивных, индивидуальных и даже эмоциональных, не представляется невыполнимым вызовом. И тем не менее. Может ли автоматическая система учитывать те параметры, которые видны лишь опытному, наученному психологу, работающему с людьми в сфере человеко-ресурсов? Сможет ли чат-бот, проводя собеседование или тренинг, перестраиваться по ходу процесса, реагируя на естественные, меняющиеся качественные проявления живого субъекта. Может ли машина, подводя итог "низких показателей", учитывать, скажем, скромность натуры соискателя, или его неумение продавать себя, или его эмоциональный диссонанс, связанный с вариацией разных причин, но при этом, работник продолжает оставаться профи, обладающим качествами, необходимыми для вакансии.

А ведь эти тонкости необходимо разглядеть, порой закрыв глаза на статистические недочеты, увидев за ними главное.

Итак, отдавая человеческий капитал на автоматическое рассмотрение, анализ и обучение, мы надеемся, что компьютерные проекты будут обладать не только объективностью оценок, но и психологическим чутьем , обратной связью с испытуемым, интуитивной гибкостью , эмпатией, наконец. Но, можем быть, мы ожидаем слишком многого от софт-продукта?

ИИ лишь имитирует, иной раз чрезвычайно ловко и перспективно, парадоксальный человеческий интеллект.

Заигрываясь с программным обеспечением, мы игнорируем самое важное. А именно: человеку по-прежнему нужен человек. По слову знаменитого писателя фантаста и футуролога.

Наталия Калябина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.