Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Предложение по работе на русский манер

05.06.14

 

Увольнение – это стресс. Зачастую – для обеих сторон, задействованных в трудовых отношениях. Кажется, на новом месте уже греют для тебя долгожданный стул – собеседование прошло успешно, устное предложение о работе озвучено, время выхода назначено. Можно смело огреть почти экс-босса новостью, довольно положив заявление на стол. А вдруг…? Для этого и нужен job offer.

К сожалению, на практике такое бывает: приходит кандидат с пакетом документов оформляться, а вакансия уже занята. Вопросы и возмущения можете оставить при себе, если гарантийное письмо на работу от будущего нанимателя так и не пришло. Job offer – официальное подтверждение трудоустройства. На Западе бумага защитит соискателя от произвола, обеспечив вступление в должность по стандартам законодательства.

В России, по обыкновению, многое не так однозначно: отечественные компании перенимают опыт зарубежный коллег – они же в «тренде» - но делают это, мягко говоря, поверхностно.

Используя новомодный термин «job offer» эйчары, как и соискатели, до конца не осознают его юридической силы. Хотя обе стороны активно требуют оформить гарантийное письмо на работу – надо же марку держать.

Что из себя представляет джоб оффер по-русски? Юридического статуса он на данный момент не имеет и носит, по большей части, информативный характер. Шаблон письменного предложения о работе включает название позиции, основной функционал, белую зп, льготы и соцпакет, математику премирования, дату предполагаемого зачисления в штат. По сути это краткая выжимка трудового договора, вручаемая претенденту после успешно пройденных этапов отбора. Так что, коль скоро вам довелось изучить оную, проверьте, чтобы письменные обещания соответствовали устным.

 

Русский аналог приглашения на работу главным образом снижает риск недопонимания сторонами условий сотрудничества. Если в трудовом договоре потенциальный сотрудник увидит совсем другое, он может демонстративно ткнуть пальцем в гарантийное письмо на работу и потребовать объяснений. Однако рассчитывать тут приходится лишь на присутствие совести у нанимателя.

Де-факто предоставление письменного приглашения на работу равнозначно проявлению вежливости и соблюдению бизнес этикета. До подписания договора и вы, и ваш будущий босс можете взять свои слова обратно – без последствий, не считая подпорченной кармы.

Однако «филькиной грамотой» джоб оффер назвать тоже нельзя. Да, бумага не наделена особой юрсилой, но это не помешает использовать ее как доказательство в суде. Данная опция доступна только соискателям, в перечисленных ниже случаях:

 

  •   наниматель, предварительно дав претенденту гарантийное письмо на работу, затем дал необоснованный отказ – здесь подключается ст. 64. Джоб оффер пригодится, чтобы доказать, что в организацию вас официально пригласили – значит, сочли подходящим вакансии. Несостоявшемуся начальству придется обосновать, что отказ носил законный характер – удовлетворением иска станет компенсация ущерба и оформление трудоотношений;
  •   кандидат, найдя разногласия между предлагаемым договором и сделанным ранее джоб оффером, решил обязать компанию соблюсти вышеупомянутые условия через суд. В связи с этим, специалисту необходимо удостовериться, что обозначенные материальные и нематериальные блага соответствуют тем, что были отражены в предложении о работе ДО того, как подписывать официальный документ. Когда подпись поставлена, сетовать на несправедливость бессмысленно – не под гипнозом подписывали.

Работодателям job offer, к сожалению, в случае внезапного отказа претендента ничем не поможет – распоряжаться своим правом на труд мы вольны согласно Конституции. Это все чаще происходит даже с топами. Буквально недавно кадровое агентство в СПб ООО "ARES" получило подобный прецедент в виде исчезнувшего в никуда директора по строительству, за несколько дней до выхода отправившего sms, будто он находится в больнице, и пропавшего. Вопрос с альтернативной заменой данного специалиста был решен рекрутерами безотлагательно.

Бумага поможет разве что морально надавить на соискателя – некоторых индивидов гарантийное письмо на работу действительно дисциплинирует.

Джоб оффер постепенно становится частью повседневной HR-практики: сотрудникам он служит напоминанием о фактической принадлежности к фирме-нанимателю, работодателям помогает быть на «гребне волны», укрепляя свой HR-бренд и снижая репутационные риски.

Наталия Матюшина/Ирина Толкачева

Ответы на самые актуальные вопросы:

Для кандидатов

Для клиентов

 

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.