Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Кадровые дыры в регионах заткнут выпускниками вузов

22.10.14

Российских студентов ждет «советская» отработка

Кажется, вскоре рекрутинговые агентства Санкт-Петербурга останутся без  работы – по крайней мере, в плане трудоустройства молодых специалистов, только что выпорхнувших с вузовской скамьи. Эти вопросы возьмет на себя государство.

Росмолодежь активно продвигает очередной проект, касаемый принудительного распределения студентов на работу по окончании университетов.

Да-да, все как старые-добрые советские времена: закончил альма-матер – будь любезен трудоустроиться по специальности, да не куда душа пожелает, а туда, куда Родина-мать прикажет. Авторы этой инициативы руководствуются вполне здравыми логическими рассуждениями: госраспределение, во-первых, даст студентам стопроцентную гарантию, что они всенепременно получат работу, даже несмотря на отсутствие пресловутого опыта, а во-вторых, позволит закрыть кадровые дыры в регионах и заполнить вакансии, связанные с непопулярными сферами деятельности.

Курс «back in USSR»

На самом деле, подобные идеи, ориентирующиеся на советскую модель трудоустройства вузовских выпускников, уже не раз выносились на обсуждение в современной России. Взять, к примеру, предложение Минобрнауки, которое, правда, касается только студентов, получивших образование за рубежом за государственный счет: вернувшихся из заграничья выпускников обязуют отработать вложенные в них средства на одном из предприятий. Сколько времени им нужно будет батрачить на указанной должности в указанном регионе, еще не решено, но все дело идет к тому, что законопроекту дадут зеленый свет. Еще более кардинальные изменения в статью 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в 2012 году предложил внести депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. По его задумке, абитуриенту будет предложено заключать с вузом договор, по которому молодой специалист после окончания обучения должен отработать не менее двух лет по специальности в местности, куда его направят. Главный бонус для абитуриентов, подписавших соглашение, – зачисление в университет вне конкурса. В данном случае не предусматривается никакой «принудиловки» – поступать по направлению или сдавать экзамены на общих основаниях, каждый человек волен решать сам.

Куда дальше в этом направлении пошла «Единая Россия», предложившая в июле прошлого года законопроект «О первом рабочем месте», в который входил пункт о возвращении обязательного послевузовского распределения всех без исключения студентов-бюджетников. Если же выпускник отказывается от места, любезно предоставленного ему государством, он должен  вернуть в госказну все потраченные на его образование средства. Правда, дальше обсуждений данная инициатива тогда не пошла. Сейчас вернуть к жизни эту идею пытается Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое всерьез рассчитывает на поддержку студентов. Кстати, по словам авторов инициативы, в июне, в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки, студенты вполне благосклонно отнеслись к варианту работать по распределению в течение двух лет после завершения обучения в вузе. Этот вопрос также неоднократно поднимался на различных молодежных форумах и, в частности, на «Селигере». Представители Росмолодежи отмечают, что, если их предложение о госраспределении не встретит существенного отпора в обществе, то уже в октябре-ноябре они совместно с Минобрнауки приступят к активному воплощению «советской» практики трудоустройства выпускников.

Студенты в сомнениях

Однако результаты расширенного осеннего исследования, в котором приняли участие более 300 студентов IT-факультетов ведущих российских вузов: МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МЭИ и КФУ, не оправдали надежд авторов законопроекта о принудительном трудоустройстве выпускников вузов. Возрождение советской системы госраспределения на работу безоговорочно поддержали лишь 18% студентов – их, в первую очередь, привлекает гарантированное трудоустройство по окончании учебы. 57% респондентов не смогли однозначно ответить на поставленный вопрос, отметив как плюсы, так и минусы данной идеи. А вот четверть опрошенных студентов категорически против внедрения этого законопроекта. Из них 46% боятся очутиться где-нибудь в провинциальном захолустье, а 25% и вовсе не готовы к переезду ни при каких условиях. 26% уверены, что им не составит труда самостоятельно найти работу по специальности в своем городе. Кроме того, 18% опрошенных недовольны усилением неравенства между студентами, обучающимися за счет бюджетных средств, и теми, кто получает образование на коммерческой основе – последние будут освобождены  от «опеки» государства при поиске работы.

Молодых людей, которые выступают против принудительного послевузовского распределения, терзают сомнения – насколько оправдан возврат к госраспределению в XXI веке? Да, с реалиями СССР эта система вполне уживалась: в те времена молодые сотрудники на свою пусть и небольшую зарплату всегда могли рассчитывать на кусок хлеба, да еще и с маслом. Кроме того, заработки специалистов в провинциях и мегаполисах отличались не столь кардинально, так что «бутерброды» в целом по стране были практически одинаковые – как никак, все ратовали за социалистическое равенство. Сейчас же разрыв между перспективами, которая дает работа на селе или в крупном городе, весьма ощутим, и законотворцам придется хорошенько подумать над тем, как сделать трудоустройство в глубинке более привлекательным для начинающих специалистов.

К счастью, в Росмолодежи осознают необходимость трансформации советской идеи под российскую действительность. В частности, по словам инициаторов законопроекта, у студентов появится возможность выбора вакансии из предложенного перечня, что  позволит ослабить давление на молодых специалистов со стороны государства. Активно обсуждается и вопрос с «бонусами» (выплата «подъемных», обеспечение жильем и т.д.), которые будут получать молодые люди, направленные в глубинку. Думается, если инициаторы нововведения не поскупятся на мотивационный пакет, у принудительного распределения на работу появится гораздо больше поклонников.

Принудиловка по-соседству: как это работает

Противники возвращения к централизованной форме трудоустройства молодежи оперируют тем, что в современном мире нет места понятиям «принудиловка» и «госраспределение» – такой системы, мол, ни в одной стране не существует. А вот и неправда – существует, и довольно исправно! За примером далеко ходить не надо – в соседней Беларуси студенты уже свыклись с мыслью, что по окончании вуза их ждут 2 года обязательной отработки по распределению. После развала СССР здесь довольно быстро приструнили хлебнувших было воли студентов, вернув их к отработанной схеме трудоустройства, контролируемого государством.

«Конечно, среди моих учеников довольно много противников этой системы. Студентов нисколько не радует перспектива тратить два года на отработку где-то в глубинке, когда они могли бы начать выстраивать карьеру в крупном городе. С другой стороны, далеко не всем и не всегда удается зацепиться там, где хочется: учитывая высокий уровень безработицы в стране, велики риски вовсе остаться без какого-либо заработка. А благодаря системе госраспределения выпускник получает гарантированное трудоустройство, и иногда еще до получения диплома уже знает размер своей первой зарплаты. Причем в течение двух лет отработки работодатель не имеет права уволить молодого специалиста – ну, разве что за какое-нибудь очень серьезное нарушение. В общем, здесь есть свои плюсы и минусы, но в целом такая система вполне имеет право на существование», – рассказал журналисту кадрового агентства «Арес» преподаватель одного из вузов города Гродно.

А вот что касается каких-то компенсаций для «распределенцев», то в этом плане белорусским студентам остается только посочувствовать – молодому специалисту, направленному в регион, где он ранее не проживал, в большинстве случаев приходится самому искать себе крышу над головой. Наниматель может выделить новому сотруднику комнату в общежитии или даже квартиру, но лишь по своей собственной инициативе. Из льгот у трудовой белорусской молодежи – разве что сниженная ставка по кредиту на жилье. Понятно, что местные студенты не в восторге от существующей системы и надеются на определенные улучшения условий принудительной отработки.

Распределение без принуждения

Насколько идея принудительного трудоустройства выпускников приживется на российской почве, судить трудно. Нельзя не признать, что для многих отраслей, в которых наблюдается острая нехватка узкопрофильных специалистов, эта система является настоящим спасательным кругом. Инициатива Росмолодежи способна решить серьезные проблемы с дефицитом на селе таких «жизненно важных» специалистов, как врачи и учителя. Однако до введения подобной системы необходимо как следует подготовить почву: перед тем, как рассылать молодежь по глубинкам, нужно простимулировать их интерес нормальным уровнем заработка и социальных гарантий на местах. Кроме того, студенты боятся, что внедрение распределения обернется всплеском коррупции: судьба самых «хлебных» мест будет решаться методом конвертов с деньгами или посредством родственно-дружеских связей. Чтобы снять напряжение в молодежной среде, авторам законопроекта стоит позаботиться о том, как сделать принцип распределения молодых специалистов по регионам максимально прозрачным и понятным.

Учесть все организационные моменты при внедрении столь масштабных идей довольно сложно, и чтобы точно знать, куда заранее стелить соломку, можно опробовать данную систему в тестовом режиме – например, на первое время избавить просоветский проект Росмолодежи  от слова «принудительный» и дать студентам больше выбора в решении вопросов трудоустройства. В этом случае распределение в регионы будет восприниматься как право, а не обязанность выпускников вузов: боишься выходить в самостоятельное плавание по рынку труда – вот тебе на выбор открытые вакансии в регионах с гарантированным трудоустройством; не хочешь распределяться по указке сверху – ищи работу сам. Возможно, такой альтернативный подход уже сам по себе позволит решить многие проблемы на российском рынке труда, и необходимость в кардинальной реорганизации системы трудоустройства выпускников отпадет сама собой.

 

Рекрутинговое агентство в СПб ООО "АРЕС", Ирина Толкачева (ссылка на www.ares.com.ru обязательна)

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.