Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Как стать топ-менеджером?

18.10.18

Топ-менеджер – звучит солидно. Что там: за престижным статусом, дорогим костюмом, дверями собственного кабинета? Каким образом найти ТОГО САМОГО управленца, который возглавит штат, выведет бизнес на новый уровень?

Подбирать кадры «высшей лиги» – одна из наших приоритетных задач. Рекрутеры агентства "ARES" распознают среди лучших того, кто подойдет под ваши цели. Мы не просто умеем говорить про head-hunting – мы действительно знаем, как это делается.

Топ-менеджер – своего рода мост между учредителем и персоналом. Он активно взаимодействует с собственником бизнеса, понимает его желания, транслирует их сотрудникам организации, облекая в строгую форму четких приказов и ясных распоряжений.

От управленца зависит восприятие компании другими участниками рынка. Видение партнеров, конкурентов, лояльность клиентов, отношение персонала к собственнику – все детали формируют позиционирования организации – ключевую составляющую успеха.

Топами не рождаются – статус приходит спустя годы труда. Управлению нужно учиться, однако дипломированный менеджер совсем не обязательно станет хорошим лидером.

По факту, наиболее результативны топ-менеджеры, окончившие технические вузы, с практическим опытом в конкретной отрасли. Дополняют «коктейль компетенций» знания финансов, понимание основ предпринимательства.

Самое важное для топ-менеджера – балансируя на стыке всех звеньев компании, твердой рукой вести ее к увеличению финансово-производственных показателей. Эффективный топ не отсиживается за дубовым столом – он активный участник бурлящей жизни фирмы. Координатор, источник энергии, кнут и пряник в одном лице.

Одновременно действия топ-менеджера носят управленческий характер. Руководитель налаживает систему, способствует росту производства. А главное – формирует команду профессионалов, обеспечивающую надежный «тыл».

Грамотный топ-менеджер руководствуется не связями и «кумовством». Он выбирает профильных специалистов с теми компетенциями, которых недостает ему самому. Так происходит стабилизация управленческого фундамента – в кризисной ситуации правильно подобранные кадры не подведут, помогут принять верное решение, выбрать безопасный курс.

Возглавлять управленческий айсберг сложно. Отсюда зарплата у профессионалов такого уровня соответствующая. В зависимости от размера бизнеса, его специфики ежемесячный доход топ-менеджера варьируется от 150 до 350 тысяч рублей и выше. Оправданная сумма для сотрудника, который несет ответственность за репутацию собственника, его «детище», подчиненных, затраченные на достижение целей средства.

Когда вы готовы платить серьезные деньги, то рассчитываете получить полную самоотдачу. Мы сэкономим ваше время – подберем топа, достойного доверия, знающего свое дело.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.