Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

О фрилансе

12.02.18

Казалось бы, что тут еще сказать? Каждый второй - фрилансер, имеет подработку или планирует перейти на фриланс. Социологи связывают это с появлением на рынке труда представителей поколения миллениалов и iПоколения. Несмотря на распространенность, сохраняется целый ряд предрассудков...

Думайте сами, решайте сами, фриланс или не фриланс

Как и любой вид занятости фриланс имеет особенности.

 

  • Самостоятельное управление временем

В зависимости от трудящегося станет положительным явлением или отрицательным: если сотрудник самоорганизован и дисциплинирован, то проблем не возникнет. Выработать навык тоже можно. Рекомендуем почитать Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей", Г. Архангельского, " Getting Things Done, GTD" Дэвида Аллена. Кто уверен, что он слишком творческий для тайм-менеджмента, советуем прочесть книги Яны Франк "Муза, где твои крылья" и "Муза и чудовище", издательство МИФ.

  • Неимение разделения работа-дом территориально

Рабочее место на фрилансе - личная ответственность. Не все имеют отдельный кабинет дома, но каждый фрилансер обязан иметь выделенное рабочее место. Юмористические картинки, как удаленный сотрудник трудится, едва проснувшись, из кровати, буквально не почистив зубы - очень вредный стереотип и опасная модель поведения. Для оптимального функционирования необходим отдых. Вкалывая по 12 часов в сутки специалист выгорает за полгода, без нормальных выходных - 3-4 месяца. Здесь появляется риск вернуться в офис, полностью разочарованным в фрилансе.

  • Работа, только не уходи на Федота

Фиксированный оклад - это стабильность, отсутствие стресса. С учетом современного ритма жизни, количества новостей, агрессивной рекламы это неплохо, даже необходимо для полноценной деятельности. Фриланс этого не подразумевает (на начальных этапах точно). При недостатке опыта не рассчитывайте на приличное количество заказов и гонорар. Заказы придется самостоятельно искать, а при выполнении дорожить репутацией как никогда.

Так же, на обычной работе при выходе на больничный работник получает оплату, даже если лежит без сознания, не в состоянии ответить на телефон. На фрилансе - это равнозначно срыву сроков и потере денег.

Работодателю об удаленных служащих

Специфические условия труда диктуют особые правила взаимодействия.

1. Не экономьте

Существует практика, вследствие которой удаленному специалисту принято платить меньше. Действительно, отдавая проекты на аутсорс можно сэкономить, но не увлекайтесь. Нанимать исполнителя с оплатой намного ниже среднерыночной опасно для качества.

2. Удаленный - не значит ущербный

Он равноценный соработник компании, только вне штата. Его лояльность к компании залог качественного исполнения работы. Общайтесь с ним на общечеловеческие темы хотя бы иногда, интересуйтесь делами.

3. Оформите договор

Это может быть требованием как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Оформление займет минимум времени и принесет максимум пользы - это прекрасный рычаг воздействия.

4. Правила сотрудничества

Чтобы сотрудничество было плодотворным, результат удовлетворительным необходимо ставить четкие задачи. Если задание объемное, поделите на несколько небольших и пропишите дедлайны по каждому. "2 дня, в течение недели" - формулируйте желания конкретно.

"Взяли на фриланс, а захотелось в штат."

Чаще относится к сослуживцам на удаленке и занимающим декретные должности. Если работающий на себя человек все организовал правильно, то с фрилансом прощаться не торопится.

Действия, чтобы попасть в штат.

1. Выкладывайтесь на полную

Взять сотрудника в "основной состав" - проявить искреннюю заинтересованность. Поэтому выход один - проявить максимальную компетентность, доказав, что без вас никуда.

2. Заручится рекомендациями коллег

Если есть какие-то способы коммуникации с остальными членами коллектива, то постарайтесь проявить себя как профессионала, с которым хочется взаимодействовать. Руководство это скорее всего заметит, но получив подтверждение со стороны коллектива, примет решение скорее.

3. Терпение

 По сути своей 2 предыдущих пункта сводятся к одной мысли: наработайте реноме незаменимого служащего. А для этого нужно время.

Желаем трудится на работе мечты в приятнейшей атмосфере. И неважно, что подразумевается: openspace, отдельный кабинет или любимый кот.

В поисках работы и сотрудников, на фриланс или в штат, обращайтесь в кадровое агентство в Петербурге ООО "АРЕС"

Елизавета Клещёва 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.