Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Приключения иностранцев в России

25.09.18

 

Супердорогой топ-менеджер или гастарбайтер – вот два стереотипа, касающиеся экспатов в нашей стране. Кем сегодня работают иностранные специалисты и с какими трудностями сталкиваются?

 

Раньше кадры из-за рубежа приглашались в сферы, требующие познаний в высоких технологиях: металлургию, фармакологию, химическую промышленность. Сегодня экспаты востребованы в компаниях, стремящихся занять нишу на мировой торговой арене. Потенциал иностранного специалиста обязательно пригодится в адаптации маркетинговой стратегии. Зная это, предприимчивые российские умы приглашают экспатов работать в B2B-сегменты различной направленности, сферу услуг и даже социальные проекты. Не теряет актуальности и привлечение неквалифицированной рабочей силы.

 

Найти экспата на хорошую должность с нужным набором компетенций можно на известном hh.ru, просторах LinkedIn или специализированных ресурсах, таких как Expat.ru или Expat Exchange.

Когда «не граненный алмаз» добыт, важно определиться со способом оформления. Квота, статус высококвалифицированного специалиста, аутстафиинг – с этими понятиями поможет разобраться юрист.

На социальный пакет приглашенные специалисты обычно не жалуются: бонусная система, ДМС (включая членов семьи), авто, парковка, жилье – компании-наниматели помогают экспатам чувствовать себя комфортно. Однако часто забывают про несколько моментов, имеющих значение при найме иностранных граждан.

Основная трудность для экспатов – понять «русскую душу». Иностранному топ-менеджеру сложно использовать привычные управленческие методики, рядовому специалисту – влиться в коллектив. Поэтому компании, заинтересованные в привлечении экспатов, должны тщательно разрабатывать программу адаптации. Особо продвинутые на первое время прикрепляют к новичку коллегу для помощи.

Другой момент – изолированность. Выбирая для жизни удаленные жилые кварталы с международными школами, экспаты не оставляют себе шанса успешно интегрироваться в общество. В результате, у них снижается мотивация к изучению русского языка, усложняется коммуникация с окружающей действительностью.

Можно назвать это поводом отказаться от экспатов? Зависит от целей вашего бизнеса. Нуждаетесь в опыте «из-за бугра» для успешного продвижения товара – смело привлекайте иностранного специалиста. Боитесь издержек и не готовы выстраивать систему адаптации? Найдите альтернативное решение.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.