Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Удаленная работа

19.09.18

Удаленная занятость – это модно и выгодно. Быть "в тренде" работнику и работодателю непросто. Первому нужно стать гуру самоорганизации, второму – найти первого. Как эффективно подобрать сотрудников на удаленную работу?

Задавайте правильные вопросы

Самоорганизация – значимое качество, выявляемое на собеседовании. Спросите кандидата: как и где он планирует исполнять поручения, почему выбирает удаленную работу. Полученные ответы станут маяками на пути к верному выбору.

Налаживайте организационные процессы

Удаленная работа – не свободное плавание. Если работник находится вне офиса, организация труда остается актуальным вопросом.

Соподчинение, форма отчетности, каналы коммуникации, учет затраченного времени и оценка выполненного объема – заранее проговаривая ключевые моменты, вы экономите свои силы, нервы и деньги.Закрепите новичка за куратором - это ускорит его адаптацию и станет вашей страховкой на случай внезапного увольнения специалиста.

Часть команды – часть корабля

Человеку важна причастность к группе. Да, "удаленка" специфична: она разгружает стороны от ряда вопросов, но требует внимания, контроля и постоянного взаимодействия. 

Поддерживайте регулярную связь с исполнителем через мессенджеры, скайп, систему Битрикс или виртуальную доску задач Trello. Время от времени приглашайте его в офис для обсуждения результатов.

Ощущение принадлежности на удаленном доступе повысит мотивацию специалиста, а вам будет проще делегировать задачи не аватару в Whatsapp, а живому человеку.

Давайте обратную связь

Удаленная работа не позволяет объективно оценивать реакции заказчика. Если вы игнорируете сотрудника, будьте готовы к снижению его заинтересованности в качественном выполнении своих обязанностей. Помните об обратной связи: реагируйте на сообщения в чатах, давайте оценку, спрашивайте о наличии трудностей.

Секретный ингредиент

Основная проблема удаленной работы – неготовность. Это новый формат мышления для участников рынка труда. Хотите нанять удаленных сотрудников? Тогда определите возможные проблемы, будьте открыты вспомогательным технологиям, научитесь делегировать и контролировать на расстоянии.

Удаленная работа – перспективное направление, удобное нанимателям и соискателям. Но она остается РАБОТОЙ, требующей организации, контроля и выполнения обязательств с обеих сторон.

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.