Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Управление персоналом - 2018

07.08.18

Восемь вопросов

Диджитализация, роботизация, страшное поколение миллениалов, еще ужаснее iпоколение, развитие интернет-технологий, блокировка телеграмма ... ой, последнее уже из другой оперы. Все это формирует повседневную реальность, создает тренды и ставит под сомнения устаревшие представления о рекрутинге и управлении персоналом.

 

1. Удаленный рекрутер - реальность, а дистанционный эйчар - миф?

Сегодня все большее количество компаний стремится перевести эйчар-функции на аутсорсинг, отдавая предпочтения фирмам, базирующимся на Филиппинах, в Индии и Польше. Отзывы положительные, а соотношение цены и качества - сказочное!

2. Круглосуточный эйчар - необходимость?

В 21 веке графики работ разнообразны как никогда: 5/2, 2/2, 2/3/2, гибкий, сменный, 9-часовой, 12-часовой...на вкус и цвет, как говорится. А менеджер по персоналу работает с 9.00 до 18.00, но никогда - круглосуточно. Практика показывает, что это серьезное упущение и hr-сопровождение необходимо строго 24/7, а чат-боты не всегда справляются с возникающими задачами. Несмотря на развитие технологий человек остается незаменим.

3.Аббревиатура "HR" устарела?

Hr (Human resource) - набивший оскомину акроним регулярно заменяют на простое "люди". Например, менеджер по работе с людьми. С чем связана русификация и гуманизация профессии не понятно. Предполагается, что в дальнейшем название претерпит еще изменения и превратится в "менеджер рабочей силы", подразумевая управление и роботами.

4. Широкий объем знаний/ узкий профиль?

Управление персоналом подразумевает внушительный набор функций: коучинг, управление, подбор, обучение, аналитика показателей. Новый тренд - узкопрофильные специалисты, отвечающие за каждую функцию отдельно.

5. Кстати, об аналитике

Все, что можно подсчитать - реально улучшить. В 2018 вычислено и проанализировано все, и деятельность hr-специалистов не исключение. Отсюда - тенденция к выделению эйчар-аналитиков в отдельную касту.

6. Чтец, жнец, на дуде игрец?

Повсеместная практика: директор компании по совместительству ее же менеджер по управлению персоналом. Что именно толкает управленцев на подобный шаг: неудовлетворенность кадрами в сфере эйчар-услуг или стремление сэкономить на всем - непонятно.

7. Управление персоналом и маркетинг, лучшие друзья?

Сформированные бренды и корректная подача способны привлечь деньги, кадры, внимание и увеличить рейтинг компании на рынке. Функция формирования бренда работодателя лежит на эйчар-менеджере. Возможно, помня о необходимости узкой специализации, ее стоит отдать маркетологам?

Где-то витает восьмой, так и  не заданный вопрос. Оставим на потом, на 2019-ый.

Елизавета Клещёва

 

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.