Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Первомай по-американски

01.05.18

 

- Ну и что нового я узнаю про праздник труда? Демонстрации, СССР...

Далее опционально: романтическая ностальгия или открещивание от всего былого. При этом мало кто знает, что первомай - идеологический праздник имеет славянское, греческое и, простигосподи, американское происхождение!

Изначально первомай отмечался в честь богини Майи у греков и римлян. Последние пошли дальше, назвав месяц в ее честь - Май. Этих товарищей хлебом не корми, а дай месяц в честь кого назвать и зрелищ. С древнегреческого "Майя" переводится как "матушка", "кормилица". Именно она воспитала и взрастила сына Зевса и нимфы Каллисто. В Риме она ассоциировалась с плодородной землей. Поэтому, задобрить божество празднованиями на изобильный урожай выглядело более чем логично. Собственно, тем же самым заняты наши соотечественники, отмечая праздник труда на даче, в огородах.

О необходимости попросить хороший урожай в день первомая знали и славяне, они праздновали приход богини Живы: приносились пожертвования в виде крашеных яиц, купались в холодной воде, чтобы очиститься, совершались ритуалы. Таким образом, на территории всех языческих стран первомай - символизировал начало пахотных работ и урожая.

Спустя тысячелетие первомай отметили американцы. Жители Америки вышли на демонстрации, недовольные условиями труда - 16 часовой рабочий день + график 6/1 никак не сулили счастья. Наиболее отличился Чикаго, где митинги за права рабочих обрели трагический характер. Акции протеста жестоко подавлялись властью (пострадали мирные демонстранты), работодатели увольняли неугодных рабочих с фабрик (1000 работников осталось на улице). Но жертвы американского народа не были напрасны, вскоре последовали официальные извинения управления и принятие требований трудящихся: сокращение трудового дня до 8 часов с сохранением зарплаты. С тех пор первомай ассоциируется с победой рабочих, с праздником труда и его защиты.

В Россию первомай пришел сначала в Варшаву, входившую в состав империи. Затем в 1891 году первомай отмечал вольнодумный Петербург, где под видом пикника готовилась пролетарская революция. Расстояние от Москвы до Питера праздник труда преодолел за 4 года, первомай белокаменная отметила в 1895, подпольно. Открытое празднование труда состоялось 1917 году.

Как отмечал «Советский гражданин», первомай освещать нет смысла. Вместо этого подготовили краткую хронографию праздника труда в СССР:

1917 - день Интернационала

1930 - Международная солидарность пролетариата

1941-1945 - праздник международного пролетариата

После ВОВ - Международный день труда

После распада Советского союза праздник труда был предан забвению в привычной его форме и переименован в праздник весны и труда.  Сегодня все больше россиян стремится провести этот день в кругу семьи, друзей, на природе, набираясь сил для новых трудовых подвигов.

Желаем хороших, да просто классных выходных!

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.