Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

HR-тренды: искусственный интеллект, соцсети, геймификация.

13.06.18

 

Руководство осознает, что не следить за hr-трендами, смерти подобно. Своевременное интегрирование новейших технологий в эйчар-среду залог развития организации. И не случайно, ведь в 2018-ом кадровый состав компании, как никогда, определяет всё.

1. HR-тренд: Чат-боты

На Западе во всю набирают обороты эксперименты с искусственным интеллектом (AI).

Чат-боты ищут резюме, согласовывают даты встреч с кандидатами. Проводятся ли первичные собеседования не известно.

Развитию онлайн-сообщений способствуют миллениалы и iПоколение, появившиеся на рынке труда. По их мнению, сообщения менее навязчивы, а 75% представителей Y-поколения и вовсе готовы отказаться от звонков в пользу переписки.  Маркетологи уверяют, что такое пойдет только на пользу: правильно выстроить диалог и подать информацию в наиболее выигрышном свете проще в текстовом формате.

В России ситуация принципиально другая: все еще в цене рекрутеры с собственной базой претендентов. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что hr-тренд на искусственный разум дойдет идо нас, просто с опозданием в 5 лет. Дойти дойдет, приживется ли? В плане технологий мы отстаем значительно.

2. HR-тренд: социальные сети

Генерация зет и игрек принесла еще один hr-тренд - нишевой рекрутинг в социальных сетях. Желание занять личную нишу и открытое инфо-пространство делают онлайн-рекрутинг очень эффективным инструментом. Умение работать с информацией в таких соцсетях, как Facebook, Вконтакте или Linkedin ( если речь идет о серьезном профессионале, ради которого стоит обойти блокировки) - ценный навык современного менеджера по поиску персонала.

Оговоримся, за последние годы и аудитория соцсетей заметно повзрослела. Общительные миллениалы привели в интернет-пространство родителей, поэтому найти взрослого опытного сотрудника на vk.com так же реально, как и молодого специалиста.

Еще одно преимущество social media - максимальная информация о кандидате, кроме того, актуальна возможность онлайн-собеседований (в том числе видео и групповых). Сплошное удобство и экономия!

3. HR-тренд: геймификация

Эхо-бумеров регулярно обвиняют в несерьезности и безответственности. Наверное, благодаря этому hr-Тренд на превращение рутинных задач в игру получил повсеместное развитие. Этому способствовало и развитие гаджетов, простота использования приложений и повсеместное покрытие сети. В 2018-ом обучение и адаптация сотрудников проходит в формате квеста или марафона. Собственно, как и тимбилдинг, организация рабочего дня и отбор кандидатов.

Елизавета Клещёва

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.