Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Рынок труда в России - 2019

23.01.19

Линия тренда прослеживается повсеместно, как Ленин в октябре. Вот и рынок труда 2019 не стал исключением! Какие прогнозы ждут трудоспособное население: осадки или безоблачность?

Стагнация

Главный прогноз исследователей – ситуация не ухудшится. Ростом тоже не пахнет. Автоматизация производства, на которую так уповали пару лет назад, оказалась слишком дорогостоящей для российских предприятий.

Потянуть реформы смогли только крупные рыбы. Сбербанку внедрение ИИ позволило сократить численность менеджеров среднего звена примерно на 70%. Где они теперь устроились – загадка.

Спрос на удаленную занятость

Все больше работодателей охотно нанимают специалистов удаленно. Еще бы – такой формат снижает издержки на персонал процентов на 15-20. К тому же, расширяет географию поиска. Если гениальный дизайнер нашелся в Кировской области, дайте ему зеленый свет. Тем более, уровень заработной платы будет отталкиваться от его месторасположения.

Дефицит

Рынок труда 2019 характеризуется главным трендом – парадоксальностью.

В правом углу ринга – кадровый голод, в левом – безработица. Как получается, что вакансии и кандидаты не могут найти друг друга?

Причина – несоответствие. Пока соискатель приукрашивает свои способности, наниматель хочет «универсального солдата» за копейки, аргументируя это тяжелой экономической ситуацией предприятия.

Удивительно, что первыми страдают наиболее популярные отрасли. Сильнее всего «голодают» сферы IT, продаж, фармацевтической направленности.

Первые два сегмента страдают от физического отсутствия специалистов вкупе с завышенными взаимными ожиданиями потенциальных боссов и подчиненных.

Фарме рынок труда 2019 обещал рост. Однако год только начался – сохраняем позитивный настрой.

Еще один фактор «недоедания» - низкая популярность рабочих специальностей, повысить которую пока не получилось. Рабочий персонал высокой квалификации тоже в цене.

Fake – вакансии

Уловка работодателей, позволяющая прощупать рынок. Должность позиционируется открытой, потому что занимающий ее сотрудник де-факто выполняет работу на тройку. Таким образом, компания перебирает кандидатов в поиске идеального.

Отказ от экспатов

Рынок труда 2019 планирует отказаться от привлечения иностранных специалистов в пользу соотечественников с зарубежным опытом работы. Логика очевидна: издержки меньше, шансов успешно интегрировать новичка больше. Тем более, адаптировать забугорные новшества проще, когда ты сам – носитель локального менталитета.

Популярность госслужбы

Молодежь все больше тяготеет к государственным организациям. Те, в свою очередь, всерьез задумались над собственным имиджем.

Синица в руке

Пару лет назад быть в тренде значило бесстрашно менять работу. Теперь такая карьерная тактика «не прокатит» - соискатели это понимают, крепко цепляясь за насиженные места. Персонал среднего уровня находится в поиске работы до 6 месяцев, топы – более года.

Таким образом, за год темпы роста кадрового сегмента упали в 1,5-2 раза. Эксперты обнадеживают: пусть развитие замедлилось, зато сейчас мы движемся стабильно. Остается верить, что к чему-то хорошему!

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.