Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

7 навыков перспективного сотрудника

02.09.18

 

Откровенно говоря, 2018 год не принес ничего нового в сферу рекрутинга, карьеры и образования, только развивает ранее заданные тенденции: диджитализация, скорость и развитие ИТ-технологий. Очевидно, что эти же тенденции перейдут в 2019, 2020... Как они повлияют на выбор подчиненных и какие профессиональные навыки стоит развивать для успешной карьеры поговорим в этой статье.

1. Организованность и быстрота работы.

Скорость в 2018 - настоящее преимущество, а рабочий навык работать на 5-ой космической - реальный повод взять претендента на работу. Чтобы научиться ее достигать пригодится не только кофе с женьшенем, но и знания тайм-менеджмента.

 

2. Непрерывное обучение

Новых тенденций в развитии не ожидаются, зато новые знания появляются постоянно. Поэтому желание сделать процесс обучения постоянным - важное качество для соискателя. Сегодня знания успевают устареть за 2 года, а вся вузовская программа перестает быть актуальной спустя 5 лет после получения диплома.

3. Когнитивная гибкость

Сергей Филонович, декан НИУ ВШЭ, шутит, что этот полезный навык у русских встроен на подкорке мозга.

Обладать когнитивной гибкостью - значит воспринимать, удерживать и оперировать совершенно противоположными идеями. Считается, что благодаря этому поддерживается индивидуальная конкурентоспособность.

 4. Креативность

Ничего нового сказать не получится, просто уточним, что за 5 лет данный навык перебрался с 10 места списка желаемых навыков соискателей, на 3.

5. Цифровые привычки или по-простому " умение выводить алгоритмы". Этот профессиональный навык связан с умением оптимизировать работу и влияет на скорость труда. О важности последнего говорили в 1 пункте.

 6. Эмоциональный интеллект

Термин появился лишь в 2015, но быстро набрал популярность и в 2018-ом брать подчиненного без EQ - моветон. В 2018-ом практически весь успех определяют знания, технологии и люди. Первое можно получить, второе - купить, 3 - правильно подобрать. А затем помочь последним развить ключевой навык Emotional Intellect. Например, с помощью книги "Кругом одни идиоты", известного шведского писателя Эриксона Томаса.

7. Работать с конфликтами

Очень близкий к предыдущему навык.

Конфликты - столкновение мнений, когда невозможно прийти к общему знаменателю, невозможность сдвинуться с привычной парадигмы, изменить собственное мнение (см. пункт "когнитивная гибкость") и воспользоваться новым паттерном поведения. А еще этот навык включает в себя понимание, что конфликты - очень полезная вещь, помогающая найти инновационные пути решения.

Елизавета Клещёва

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.