Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Нужно ли предпринимателю уметь нанимать персонал?

09.12.18

Ответ на вопрос, а нужно ли предпринимателю уметь самому заниматься поиском и подбором сотрудников, лежит на поверхности. Конечно, нужно! Так ли необходимо погружаться в этот рутинный процесс с головой? Да еще сейчас, когда на рынке труда одновременно безработица и кадровый голод, что порождает совершенно новые типы соискателей, доселе малоизученные.

Например, соискатель, не доходящий (на собеседования). Или работник, хотящий (всегда больше, чем вы в состоянии предложить). Соискатель, не ищущий (да, бывает и такое).

Рекрутмент актуален в России 28 лет. Казалось бы, это немало, чтобы проникнуться доверием к данной услуге. Но почему-то владельцы бизнеса не спешат доверять наём персонала профессионалам. Ведь чтобы проверить, что утюг горячий, нужно до него по старой традиции хотя бы дотронуться, а то и обжечься.

Может показаться, что самостоятельная вербовка кадров – дело выгодное.

Не надо тратить время на общение с подрядчиками, формулировать свои пожелания и требования. Экономия денег в наши непростые времена вообще отдельный мифический плюс.

Почему предприниматель боится делегировать наём персонала?

Зачастую причина в неудачном опыте обращения в кадровое агентство. Попавшись на сладкие обещания мгновенно закрыть вакансию и «фиксированные цены», заказчик попадает в ситуацию, когда особенности конкретной вакансии не учитываются, «консультанты» пренебрегают анализом рынка труда. Хорошо, если в принципе дадут обратную связь.

Как избежать подобной ситуации?

Обращайте внимание на ценовую политику, задавайте уточняющие вопросы. Помните, что подбор топ-менеджера и секретаря – вакансии различной категории, не сопоставимые по стоимости, к тому же, применяются разные технологии поиска.

Для профессионалов репутация имеет колоссальное значение. Сначала изучается функционал искомого сотрудника, видение заказчика. Агентство по найму сотрудников помогает сформулировать более четкие требования к открытой вакансии. Учитываются все ваши требования, но и вы лучше начинаете понимать рынок труда в интересной для вас сфере. Ведь рекрутеры варятся в этом постоянно – знают, что подсказать.

Наём персонала через рекрутинговое агентство – это не трата, а ЭКОНОМИЯ ресурсов. Мастера подбора проведут «тест-драйв» кандидата заранее, избавив вас от дополнительных издержек, связанных с текучестью по позиции.

Какие еще бонусы дает сотрудничество с профессиональными рекрутерами?

1. Множество разноплановых источников

Наём персонала через агентство предполагает использование максимального числа ресурсов. Это не только набивший оскомину анализ баз резюме – используется собственная база данных КА, форумы, спецсообщества, другие узко ориентированные ресурсы поиска.

2. Наём персонала высокой квалификации

На топов уровня кризис менеджеров, единичных на рынке труда и IT-специалистов не выйти через стандартные работные порталы – здесь нужны личные связи, порой даже «работа под прикрытием». Профессиональный рекрутер поделится с заказчиком секретами поиска, выполняя заказ со всей возможной точностью, ориентируясь, однако, на свое знание рынка рабочей силы, на собственный исключительный опыт в рекрутменте. Последний не приобретается в ходе найма персонала предпринимателем, хотя бы потому что всегда будет ограниченным сферой деятельности компании и периодичностью самой потребности в новых сотрудниках.

3. Конфиденциальность

Работа с профессионалами защитит вашу компанию от информационных утечек, что касается открытых ключевых позиций в компании. Иногда такая информация может оказаться стратегически важной для недремлющих конкурентов.

4. Всесторонняя оценка

Отбор персонала в агентстве предполагает разноплановую оценку соискателя, включая анализ компетенций, психологическое тестирование, использование последних достижений в сфере hr-технологий. Коль скоро агентство специализируется на поиске и подборе персонала многие годы – оно и поставляет кадры на рынок как готовый продукт. Только что без упаковки.

5. Сопровождение

Кто знает свое дело - готов отвечать за результат. На каждую вакансию настоящими рекрутерами дается своя гарантия, ведется специализированное сопровождение выведенного специалиста в течение заранее согласованного периода.

Предпочитая осуществлять наём персонала через агентство, вы выбираете партнерство в генеральном направлении развития бизнеса - развитии персонала.  Плюс получаете прикрытые «тылы» при вероятной оптимизации компании. Вы больше не боитесь увольнять работников, если они того заслуживают.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.