Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Креативные резюме: 5 "нет" и 3 "да"

16.07.18

Надеемся, работодатель больше не ждет скучных CV и шаблонных откликов на вакансии. Напомним, поколение-z на подходе, поэтому попрощайтесь с привычным представлением о рекрутинге и бизнесе заранее. Чтобы помочь изменить представление о новых соискателях кадровое агентство "АРЕС" подготовило 8 примеров креативных резюме и сопроводительных писем. Подобной практикой поделились западные компании, а нам остается только готовиться и ждать, когда эти тренды придут к нам.

5 провальных сопроводительных писем

1. Фото с тигром

Менеджер по подбору персонала Кайли Т. поделилась кейсом: однажды она получила сопроводительное письмо с единственным вложением - фотография кандидата с полосатым хищником семейства кошачьих.

Возможно, соискатель хотел подчеркнуть, что не боится опасностей, готов принять риски на себя, нести ответственность. Вместо этого получилось только вызвать возмущение сотрудника отдела подбора. Ну и произвести впечатление (но все равно не помогло).

2. Детский сад

На должность в отдел финансов было отправлено письмо, написанное восковым мелком. Видимо, совет "создайте креативное резюме" кандидат воспринял слишком буквально.

3. Агрессивные продажи

Начинать письмо с фразы "Я, б№;%ть, все довожу до конца" - слишком агрессивное решение. Запоминающееся, но результата не дает.

4. Душа на распашку

Сотрудница, отвечающая за подбор персонала, получила резюме с дополнениями... где были указаны имена детей, дата свадьбы, индивидуальные регистрационные коды. В общем, все что не надо.

5. Физиологические подробности

Кто-то присылает список любимых блюд (видимо, чувствует себя частью коллектива и уже готовится к корпоративу), а кто-то подробно рассказывает взаимосвязь личного женского цикла и работоспособности. И последнее мы бы поняли, случись прецедент в Эмиратах, где женщинам разрешено брать отпуск на 3 дня каждый месяц, но дело было в Штатах.

 3 "да"

Надеемся, предыдущий опыт излишнего творчества не отбил желание составлять креативные резюме. На всякий случай, приводим примеры как творчество, наглость и достойный маркетинг привели соискателей к желаемому результату.

1. Бесстрашная девочка

Джейн Дилейни задумала смелый поступок - устроила настоящий перфоманс перед окнами компании мечты (маркетинговое агентство McCann Worldwide). В представлении соискательница предстала в образе одного из их успешнейших маркетинговых решений - статуи бронзовой девочки. Вымазавшись золотой краской, Джейн простояла несколько часов перед офисом компании. Золотой цвет принес девушке победу - работу мечты Дилейни получила.

Поэтому изучайте своего работодателя.

2. Признайтесь в любви

Техасец Чейз Зрит написал и зачитал любовный рэп для любимого напитка - Sprite, записав это на видео. В ролике мужчина предстает в костюмах зеленого и желтого цвета (фирменная гамма напитка) с лимоном или лаймом на шее. Работу Чейз получил.

3. Идите в ва-банк

Адам Пацитти нуждался в работе, но работодатель, кажется, не нуждался в нем. Адам рискнул и сорвал куш: потратил последние 600 долларов на рекламный щит + запись видео-резюме, он получил более 60 приглашений от работодателей (творческий подход всегда ценен). Сам ролик стал настоящим вирусом в западной сети. Поэтому неудивительно, что Пацитти работает в маркетинговой фирме.

Пользуйтесь современными технологиями, составляйте креативные резюме! За ними, судя по всему, будущее. Хотя в Россию оно еще не пришло!

Елизавета Клещёва

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.