Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Модные переговоры

03.09.21

 

Как одеться на собеседование?

Нам надоели бесполезные статьи, как подобрать одежду для собеседования. Мы решили написать первый толковый текст на эту тему. 

Необходимо отметить, что работодатели все больше внимания стали уделять тому, в какой одежде приходят на собеседование соискатели.

И это относится не только к топовым специалистам.

Одежда на собеседовании поведает об отношении кандидата к работе, рассматриваемой должности, его взглядах на жизнь. Это не “по одежке встречают”.

В конечном счете, ум и талант — замечательно, но они ничто в сравнении с дисциплиной и эффективностью коллективного труда, корпоративного мышления, или потенциалом работника в плане его представительских функций, хотя для некоторых компаний все ровно наоборот, но тут об этом тоже, разумеется, скажем. 

Элементарные рекомендации (помимо того, как одеться на собеседование):

  1. Хороший ход — посоветоваться с нанимающей стороной перед финальным собеседованием с ГД: hr или рекрутер подскажет, что и как. Если устроите как соискатель, поведете себя адекватно.
  2. В конце концов, есть нейтральный стиль одежды, который устроит многих. Хороший деловой костюм точно “всегда в тему”.  Только не в прошедшее глобальнопотеплительное лето.
  3. Помните о том, что помимо красивой, правильно подобранной одежды крайне важно то, как Вы вошли, поздоровались, сели, первое впечатление. Именно это работает на Вас, как ничто остальное. 
  4. Постарайтесь отнестись как к обычным деловым переговорам, решению стандартного бытового вопроса (не переоценивайте их значения). Какая разница, какая на Вас одежда, если руки ходуном ходят, а глаза бегают? Расслабьтесь, представьте, что интервьюер сам и вовсе без одежды, говорят помогает:)

По данным ведущего работного портала hh 80% соискателей размышляют о том, как одеться, перед собеседованием.

Не претендуем на звание модных гуру, дадим некоторые указания на то, в каком направлении двигаться, создавая свой образ превосходного работника, выбирая, в какой одежде идти на собеседование.

Помимо элегантного одеяния, крайне желательно прихватить с собой набор 100% соответствующих должности  — в особенности по последнему актуальному месту работу —  профессиональных компетенций!

Советы об одежде на собеседовании как будто спонсированы производителями гигиенических принадлежностей: помойтесь, простирайтесь, надушитесь ... А что если существуют организации, куда заявиться с грязной головой —  отличная идея? Спойлер: да, такие имеются.

Вы обнаружите 12 предложений, как выстроить аутфит под ту или иную корпорацию. Каждый раздел обладает узнаваемым названием архетипа, уже рождающее ассоциации. Основанием наставлений стала работа с архетипами, разработанная исследователями Марк и Пирсон. Почитайте подробнее о теории архетипов в маркетинге и их применении в работе —  здесь. Сейчас сконцентрируемся на одежде для собеседований.

Чтобы корректно воспользоваться наставлениями, нужно найти описание, отражающее желанную работу, из предложенных 12 архетипов. Легче ориентироваться по ценностям, направлениям работы, предполагаемой должности.

«Простодушные»

 

Оденьтесь жизнерадостно: желтый, голубой, салатовый кардиган или пиджак, вполне соответствуют. Формы расслабленные, открытые. Макияж отсутствует или baby-face. Стрижки короткие (или простые), челка.

 

«Искатели»

 

Попробуйте использовать стиль сафари, природные оттенки, натуральные ткани. Над прической долго не думайте: расчесались, убрали во что-то незамысловатое и вперёд! Ключевая эмоция, которую стоит передать на собеседовании — свобода.

 

«Мудрец»

 

Уместна сухая классика, минимализм, ахроматы. Синий, бежевый — если решите эпатировать собеседующую публику. Откажитесь от мэйка, сделайте гладкую, не привлекающую взор прическу. Ничто не должно отвлекать от личной экспертности. Если носите очки, наденьте их. Это не утилитарный предмет для улучшения зрения, а настоящий знак архетипа!

 

«Герои»

 

Одежда спортивного или милитари стиля. Нет, в толстовке на собеседование не надо (хотя … за редким исключением тоже можно), но вот кроссовки под брюки с футболкой — шикарно! Для леди уместно: не краситься, нанести винную помаду. Кстати, привлечь внимание ко рту — великолепный приём, чтобы Вас слушали еще внимательнее!

 

«Бунтари»

 

Те самые, кому дозволяется прийти на собеседование с немытой головушкой. Им невозможно запрещать, они живут, чтобы перевернуть представление о том, как устроена жизнь, произвести революцию! Ключевые компоненты: игра фактур (кожа, хлопок, шёлк, бархат, дерево, пластик), высокая контрастность, активное использование чёрного.

 

«Волшебники»

 

Так как являться на собеседование в шляпе-колпаке не комильфо, придётся искать тонкие способы протранслировать нездешность, талант увидеть будущее или даже трансформировать реальность до неузнаваемости. Подойдет костюм асимметричного кроя, неявных, сложных тонов (вот когда хочется описывать “пепельно-розовый с какао”). Make-up: незаметный, либо с акцентом на глаза.

 

«Реалисты»

 

Имеются 2 варианта разрешения задачи: стиль кэжуал, не слишком трендово, или мимикрировать под сотрудников фирмы. Главная мечта данного архетипа оказаться “в доску своим”. От этого знания наряжайтесь.

 

«Любовники»

 

Этот типаж знаток наслаждений, соблазнений. Кстатичны распущенные локоны, красная помада, каблуки или даже небольшое декольте с разрезами (но одновременно, пожалуйста!). Оттенки выберите нюдовые, алые, томные. Конечно, юбочки. Ткани тактильные, приятные на ощупь. Мужчинам подойдет образ джентльмена или мачо. Но важно не перегнуть и сохранить профессионализм. Все-таки аспект скорее подходит для свиданий.

 

«Шуты»

 

Эпатаж, вызов, вау-эффект! Например, яркие туфли или блуза с динамичным принтом. Допустимы любые “шалости” во внешнем виде: подвеска-нос, кюлоты, галстук-бабочка. Подобно предыдущему архетипу, старайтесь не переборщить, одной-двух деталей вполне достаточно.

 

«Родители»

 

Данный тип касается традиций, консерватизма, альтруизма. Поэтому необходимо показать  на собеседовании предсказуемость (в плане прогнозируемость поведения): симметричный крой, матовые материалы, не пестрая расцветка. Акцентируйте присущую мягкость, способность пойти на компромисс, желание позаботиться. Хороша многослойность, но не скрывающая фигуру, а подчеркивающая собранность, закрытость (как костюм тройка), приталенность. Женщинам особенно советуем: жакет + юбка.

 

«Творцы»

 

Имеют склонность к самовыражению, отсюда банальная рекомендация: оставайтесь собой. Если уж очень хочется внести капельку творчества, используйте символичные элементы (кисти, ручки, эскизы, ноты) или белые (отсылка к чистому листу) одежды. 

 

«Правители»

 

Архетип про царственность, роскошь. Возьмите насыщенные, глубокие, статусные цвета, добавьте “знаковый” аксессуар и вуаля — успех достигнут! Основа, конечно, — классический стиль в одежде. 

 

Надеемся, Вы узнали потенциальных работодателей или вакансию. 

Нет правильных решений как одеться на собеседование, есть подходящее именно вам! И почему бы не попытать удачу еще, подобрав предложение из нашего списка проверенных горящих вакантных мест. Помните, нет идеальных кандидатов или безупречных нанимателей, есть более или менее удачное стечение обстоятельств, не исключающее нимало категорических пожеланий к вашей экспертности.

Доверьтесь нашему 30-летнему опыту в подборе кадров)

рекрутинговое агентство

Акари

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.