Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Вам перезвонят?

26.08.20

После собеседования сказали перезвонят.

Обещание повторного звонка с обратной связью после собеседования превратилось в  расхожую фразу, обросло шутками да анекдотами. Рекрутинговое агентство СПб “АРЕС” решило добавить в копилку культурных творений  о  таких  заявлениях свою критическую статью. 

“Собеседование окончено. Перезвонят?”, — этот вопрос мучает практически всякого соискателя, за исключением случаев, когда он уже принял решение отказать в сотрудничестве сам. Но подобных прецедентов с каждым днем пандемии меньше.

Чтобы грамотно реагировать на заверение после собеседования о повторном звонке, необходимо немного погрузиться в работу hr`а.

 

Ситуация на рынке труда напряженная: эйчары вынуждены сокращать штат, избавляясь от неэффективных сотрудников, параллельно подыскивая тех, кто сможет закрывать две-три позиции одновременно. 

Любое увольнение — стресс. Очередное интервью тоже требует эмоциональных затрат.

Уставший рекрутер рефлекторно произносит после собеседования заветные слова, по 3 причинам:

  1. Ему действительно нужно подумать.

  2. Требуется время, “всех посмотреть” и сделать выбор в пользу лучшего кандидата.

  3. Отказ без объяснения мотивов на автопилоте.

Сидите после собеседования и строите гипотезы: “Перезвонят ? Достаточно уверенно было произнесено, что перезвонят”? Лучше спросите сотрудника кадрового отдела:

  • Крайний момент ожидания реакции? До четверга? Среды?

  • Запросите контактный номер работника,  интервьюирующего вас. Перехватите инициативу!

Если приблизительные временные границы отказываются назвать, как и личные контакты, скорее всего вам никогда не перезвонят. Здесь частоупотребляемое выражение было эквивалентом вежливого отказа

Телефон или почта у вас в кармане? Поздравляем! Предвкушайте сообщение или проявите активность в назначенный час.И обязательно перезвоните лично, если вас попросили: “У нас сейчас цейтнот, наберите в понедельник, если забудем связаться с вами в пятницу.

Это может оказаться маленькая проверка на заинтересованность потенциального служащего!

Если вы получили отрицательный ответ (сразу после собеседования или позже), то постарайтесь запросить более подробный фидбэк: 

  • почему дали отвод?

  • какие аспекты усовершенствовать?

У кадровика порой нет достаточного количества ресурсов для полноценных советов, рекомендаций (мы уже рассказали о его сумасшедшей загруженности в связи с коронакризисом) каждому. Воспримите это по-человечески, с сочувствием.

Чтобы следующая встреча по приему на должность прошла эффективнее, предлагаем предварительно обратиться  к карьерному консультанту. Этот специалист поможет выявить ваши сильные качества, подтянуть слабые, увидеть перспективы роста, развития. И просто стать востребованным кадром, выходя после собеседования как герой былинный на позитивном адреналине!

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.