Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Ложь во благо при приеме на работу

22.03.18

 

В процессе трудоустройства присутствует фактор везения, как для соискателей, так и для менеджера по персоналу. О нестандартных способах заполучить должность или работника мечты рассказываем в статье.

Кадровику

Сильно блефовать не получится, поэтому речь пойдет о сокрытии неприглядной информации, подчеркивании достоинств и о том, как вывести претендента на чистую воду.

1. Анкетирование по поводу мотивации.

Предложите кандидату заполнить опрос, где предлагается отметить, что наиболее важно при трудоустройстве.

Перед тем, как начать интервью, ознакомьтесь с результатом, а после продавайте кандидату вакансию исходя из выбранного. Хочет карьерного роста? Говорите, что компания стабильная и в ней рядовые сотрудники растут до начальников. Со стартапом еще проще, эти предприятия буквально созданы, чтобы проявить собственные таланты. Если интересна дружеская атмосфера, то менеджер по подбору персонала начнет презентацию с рассказа о коллективе.

2. Если на встречу пришел профессиональный Буратино, то менеджер по подбору персонала может начать блефовать сам. Например, что знает бывшего начальника и непременно позвонит за рекомендациями. Красноречивые реакции снимут сомнения.

3. Ложный роман. Иногда эйчару стоит притвориться, что буквально влюблен в претендента: соглашаться, поддакивать, ободрять.

- Согласен, весомый аргумент для увольнения.

- Мне нравится ваша позиция!

- Отличный опыт!

Это обезоружит кандидата и заставит проявить его настоящие качества. Поверив, что его берут, он перестанет притворяться и раскроется, как цветок после дождя.

Соискателю

Как выгодно продать собственную кандидатуру практически любому работодателю.

4. Приврите, но в меру.

Резюме -  пропуск на собеседование и правильное "украшательство" пойдет на пользу, а неприкрытая ложь способна убить в вас привлекательного кандидата. Допустимое количество вранья зависит от личной убедительности и профессионализма интервьюера.

Не пишите весь опыт рабочих метаний, "кузнечиков" персональщики не любят. Сосредоточьтесь на важнейших местах службы. Допустимо немного увеличить стаж, вместо 8 месяцев написать 12. Обман раскроется, когда кадровик возьмет трудовую книжку для оформления. К тому моменту скорее всего забудется, что говорилось на собеседовании. 

В приеме на работу редко отказывают, держа документы для оформления.

 

Самая лживая графа -  авторезюме, но при верном использовании хорошо работает. Не стоит рассказывать об увлечении экстремальными видами спорта или татуировками (если не пробуетесь в каскадеры или татуировщики) указывать на принадлежность к какой-либо политической партии или религиозной секте.

Укажите хобби, которые подчеркивают желание расти, предположим, книги/театр (заготовьте заранее название любимого спектакля или произведения ).

5. Оставайтесь, при всем том, собой в любой ситуации, тем более в стрессовой ситуации собеседования. Подтянитесь, улыбнитесь.... Ведь улыбка - это флаг, желательно чтобы не белый, и ни в коем случае не Веселый Роджер.

6. Потрудитесь перед встречей.

Пропуск на интервью получен - почтовый ящик хранит приглашение на собеседование. Поинтересуйтесь компанией, изучите, приготовьте предмет для обсуждения.

Значимо отследить, чем фирма привлекательна для потенциальных работников и выдать правильную мотивацию. Скажите начальнику многообещающего стартапа, что грезите раскрыть потенциал, а организации с 20 летним стажем, что ищите стабильности.

7. Продумайте ответы и вопросы.

Подготовленные вопросы свидетельствуют, что кандидат - не случайный гость. Обдуманные реплики на каверзы менеджера по подбору персонала  -  купейный билет в холдинг мечты.

Например, универсальная схема реакции на тему о смене работы: перечисляются достижения на предыдущем месте, затем добавляется " добившись всего чего хотел, я оказался готов к новым вызовам". Поверьте, это удовлетворит самого взыскательного менеджера по персоналу.

Заказывайте поиск персонала. в кадровом агентстве ООО "АРЕС"..

Находитесь в поиске работы? У нас припасено больше 300 свежих  вакансий.

Читайте другие статьи на тему:

Как искать работу?

Где искать работников?

Отправляемся на поиски менеджера/директора по персоналу

 

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.