Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Мужчины и женщины в HR

17.12.18

 

По данным статистики, управление персоналом – одна из наиболее женских профессий. Более 50% топ-менеджеров данной сферы – представительницы прекрасной половины.

Поговаривают, кадровому менеджменту необходимо гендерное разнообразие – так ли это на самом деле?

Когда-то давным-давно…

…существовали отделы кадров, где работали стойкие советские гражданки. Ситуация складывалась естественным образом: зарплаты были невысокие, работа требовала внимательности, аккуратности, сосредоточенности. Такие качества, будем объективны, не входят в список плюсов мужской части населения.

…и стали из этих отделов вырастать современные HR-службы. Куда волной модернизации уносило всех компетентных работниц.

Отделы выросли, кадровики стали HR-специалистами, а большая часть времени по-прежнему уходит на систематизацию документов, отчетность, оформление сотрудников, бумажные дела. Зато звучит солидно, доход местами приличный.

Тем временем, управление персоналом остается женской профессией – на открытые вакансии HR-специалистов откликаются кандидаты с психологическим и педагогическим образованием, люди с опытом работы в секретариате, на административных должностях.

Разнообразие есть? А если найдем?

То, что кадры – женская профессия, на наш взгляд проблемой не является. Наоборот, это отражает специфику конкретной сферы труда.

У женщин все разложено по полочкам: личные дела в порядке, отчеты сдаются вовремя, каждый вопрос запротоколирован, подкреплен бумажным ответом. Увольняясь или уходя в декрет, они, как правило, оставляют приемникам четкие инструкции, аккуратно рассортированные дела, важные контакты.

Тем более, такое распределение по большей части касается фирм, где hr-функция строится на документообороте. Здесь, как в бухгалтерии, от четкости и относительной дотошности сотрудников зависит «прочность» тыла компании.

Кстати, в рекрутинге – ориентированном на поиск и подбор – мужчин хватает. Хотя и здесь прекрасным дамам легко быть успешными: спасибо внимательности к деталям резюме, сдержанности, терпеливости в общении.

По поводу стратегической миссии кадрового менеджмента – присутствие женщин на позициях HR-специалистов не мешает ее реализовывать.

Другой вопрос – закоренелые стереотипы мышления, страх внедрять инновации, технологии, переходить на новые схемы расстановки кадров, каналы взаимодействия внутри организационной системы.

Профессионалом своего дела можно быть независимо от поло-ролевой принадлежности – история знает массу таких примеров.

Напоследок важно вспомнить, что заморский термин «гендер» - это не стандартная байка о делении на мужчин и женщин, а характеристика психологическая. Тогда все встанет на свои места. Но уже совсем другая история…

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.