Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Пираты кадрового моря

20.01.14

 

 

К эйчарам, находящимся в свободном плавании, весьма неоднозначное отношение: их бранят почем зря как компании-заказчики, так и коллеги из кадровых агентств, упрекая за нелегитимную деятельность и обидно называя «черными рекрутерами». Однако и те, и другие неизменно прибегают к помощи кадровиков-фрилансеров. Таков уж пиратский удел: Моргана и Дрейка, как известно, власти Англии тоже не гладили по головке за их промысел, и в то же время услуги корсаров активно использовались для противостояния вражеским эскадрам и захвата новых земель. Один нюанс: истинный корсар непременно должен был обладать особой разрешительной грамотой от правительства, которая хоть как-то узаконивала деятельность морского волка, иначе он становился обычным разбойником. Для современных HR-флибустьеров такая разрешительная грамота выражается в регистрации (официальном открытии ИП) и ведении белой бухгалтерии. Выходит, черный рекрутер может быть не таким уж и беспросветно черным? 

 

Лопаткин Сергей Игоревич, директор КА (рекрутинговая компания в СПб ООО «Арес»):

«В современной России словом «пиратство» уже много лет безжалостно клеймят все подряд.Не нам судить, насколько это справедливо по отношению к романтическим флибустьерам прошлого, но капитана Блада и Джона Сильвера немного жаль. Одноногий злодей и благородный пират, некогда увлекавшие за собой юность по волнам приключений, теперь или торгуют нелегальной медиапродукцией или смело берут на абордаж чужой контент. Мельчают кумиры и злодеи прошлого. Тем не менее, не всех нынешних авантюристов-одиночек можно назвать прожженными негодяями – особенно, когда речь идет о кадровом бизнесе. Если разобраться, вольнонаемные рекрутеры вносят довольно весомый вклад в развитие HR-сферы».

Под знаком Черной метки

Для любого кадровика (не важно, работает ли он в сфере внутреннего HR, в рекрутинговом агентстве или на себя) собственная репутация превыше всего. Однако кодексу чести эйчара следуют далеко не все фрилансеры – возможно, именно их «стараниями» за вольными рекрутерами закрепился эпитет «черные». Касту таких неблагонадежных «пиратов», в первую очередь, составляют те, кто действительно работает по-черному, не закрепив юридически свою деятельность. Да, на совести этих предпринимателей-нелегалов страшный грех – уклонение от налогов, но в то же время среди них могут быть вполне толковые и ответственные исполнители. В плане нарушения профессиональной этики куда хуже «левачники»: числясь в штате какого-либо агентства, они не брезгуют подработками, при этом активно используют ресурсы своей фирмы, а всю прибыль складывают себе в карман. Такой недобросовестный эйчар – вовсе никакой не корсар, а обычный воришка, который порочит как честь своей фирмы, так и репутацию заказчика. Ну и самый запущенный случай – рекрутер-«кидала», срывающий сроки заказов или не исполняющий обязанности по гарантийным заменам в случае увольнения найденного сотрудника. На такого, будь у него хоть десять регистраций, надежды никакой – горбатого, как говорится, могила исправит.

Определить сущность вольного рекрутера и вывести его на чистую воду довольно сложно. Одним из сигналов, который должен заставить заказчика насторожиться, может стать неправдоподобно успешное портфолио эйчара. Длинный список из сложных вакансий, закрытых в нереально короткие сроки, может свидетельствовать либо о том, что фрилансер просто приукрашивает свой опыт, либо о том, что он является сотрудником агентства и бессовестно «левачит».

Йо-хо-хо и немножко демпинг

Рекрутеры-одиночки – бельмо в глазу кадровых агентств, которые упрекают фрилансеров в демпинге цен на подбор персонала. Впрочем, занижение стоимости услуг частников вполне закономерно: компании вынуждены тратить весомую часть своего дохода на оплату арендуемых под офис помещений, обеспечение сотрудников необходимой техникой и, естественно, зарплатой. А вольный агент по кадрам избавлен от всех этих трат – он сам себе и босс, и бухгалтер, и пиарщик, и много еще кто сам себе. Естественно, при таком раскладе найм HR-корсара заказчику обойдется на порядок дешевле, чем обращение в агентство. Для большинства работодателей неважно, в чей карман в конце концов пойдет гонорар – главное, чтобы услуга была выполнена качественно и в срок. Соблазн сэкономить часто перевешивает риски, которые возможны при сотрудничестве с фрилансером, а потому свободные рекрутеры всегда будут пользоваться спросом. Кроме того, во многих компаниях внутренние HR-службы пользуются той же базой, что и сотрудники рекрутинговых агентств, поэтому обращаться к ним у работодателей нет смысла. И когда у собственных эйчаров нет времени заниматься поиском и отбором кандидатов, работодатель прибегнет к помощи именно вольного агента.

Справедливости ради стоит отметить, что отношения между рекрутинговыми компаниями и агентами-одиночками не всегда сводятся к ожесточенной конкуренции и взаимной неприязни. Как в эпоху колониальных войн отважным корсарам нередко приходилось выполнять самые опасные военные вылазки по поручению английских властей, так и нынешним HR-флибустьерам порой перепадают задания от агентств. Последние «сливают» наемникам трудоемкие заказы по массовому подбору рядовых специалистов, а иногда, наоборот, передают какие-то чересчур эксклюзивные вакансии, работа с которыми требует сугубо индивидуального подхода, мобильности и использования технологии executive search. Черные рекрутеры, в свою очередь, также могут делить с агентствами по подбору персонала при получении большого и срочного заказа.

На абордаж! Пиратская тактика в HR-практике

Кадрового волка-одиночку кормят ноги, и секрет его успеха кроется в скорости проведения операций по поиску и захвату сотрудников. Все в лучших пиратских традициях: стремительное нападение – и желаемая  добыча уже на борту корабля. В отличие от рекрутинговых компаний, работающих по определенным, выверенным шаблонам, вольные эйчары не боятся ломать стереотипы и зачастую становятся авторами новых, уникальных HR-методик, которые затем перенимают и агентства. В частности, именно фрилансеры первыми стали активно использовать соцсети и профессиональные форумы в качестве эффективного инструмента для поиска и отбора кандидатов.

Лопаткин Сергей, директор КА (рекрутинговое агентство в СПб ООО «Арес»):

«Cвободные хантеры первыми поняли, что в некоторых случаях следовать проверенной схеме «отбор резюме – интервью – отбор по итогам собеседования – направление к заказчику» бессмысленно. При работе с определенными вакансиями эйчары-одиночки предпочитают не тратить время на встречи с соискателями: они более скрупулезно подходят к отбору по резюме, а наиболее понравившихся специалистов сразу направляют на смотрины к работодателю. Большое количество связей и разносторонняя осведомленность – еще один конек рекрутеров-фрилансеров. Прослышав, что какая-то фирма села на мель, вольные рекрутеры, подобно буканьерам, налетают на жертву и вмиг расхватывают добычу, уводя самых толковых сотрудников. И в этом плане их смелости, предприимчивости и даже наглости можно только позавидовать».

Из пиратов в губернаторы

Когда дела у «джентльмена удачи» идут в гору – количество и сложность заказов растут, а вместе с этим растет и заработок – вольный эйчар может, наконец, остепениться и оставить «пиратский» промысел. Получив ценный опыт, заработав себе имя и сколотив определенное состояние, корсары кадрового моря нередко идут по пути легендарного предводителя флибустьеров Генри Моргана, ставшего в конце жизни вице-губернатором Ямайки, –  открывают собственные рекрутинговые компании. Если разобраться, то кто ведет правильным курсом самые успешные кадровые агентства Санкт-Петербурга? У руля большинства КА в СПб стоят именно бывшие «пираты». К сожалению, большая часть таких предприятий быстро «сгорает», не выдержав конкуренции, но оставшихся на плаву ждет успех и процветание. Каким в итоге будет это судно – останется маленькой, но крепкой шхуной или превратится в гигантский лайнер – зависит от целей капитана и его команды. В любом случае - семь футов им под килем!

Для КА в СПб ООО "АРЕС" Ирина Толкачева (ссылка на www.ares.com.ru обязательна)

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.