Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Токсичные коллеги

02.09.19

Подобные работники встречается везде, на линейной или руководящей позиции. Такие работники подрывают и тормозят весь коллектив. Что делать, если в офисе завелся подобный сослуживец?

Токсичные сотрудники — глубоко несчастные люди. Представьте, сколько внутренней боли, недовольства находится внутри, что ее приходится выпускать на работе. Токсичные коллеги бывают разных типов. Одних можно перевоспитать. Других— только увольнять.

Подрывник

Всегда недоволен: условиями, зарплатой, новыми проектами, текущей рутиной, помещением офиса и etc. Негатив распространяет на весь коллектив, отравляя офисную жизнь и бизнес-процессы.

Попробуйте дать высказаться такому саботажнику. Возможно, обнаружите парочку полезных идей

Сплетник

Название говорящее. Такой работник способен превратить компанию в штаб-квартиру серпентария. Внимание: встречается среди представителей обоих полов.

Нейтрализовать сплетника можно его же методами — собирайте компромат. Записывайте опоздания, проколы, невыполнение плана. Поверьте, претензии будут. Невозможно эффективно трудиться и пускать сплетни одновременно. Набрали папочку? Теперь решайте: оштрафовать, лишить премии и дать еще один шанс исправиться или уволить.

Главный

Чаще всего этот подобные токсичные коллеги встречается среди старожилов фирмы. Они живут былыми заслугами, помнят свои достижения и мнят, что без них фирма развалится. При этом не дают расти подчиненным (конкуренция!), принижают чужие заслуги. Короче, представляют себя вторым начальником в коллективе.

Решение: дать сложную задачу. Если не справится, будет повод прищучить мерзавца. Можно даже публично. Справился? Задумайтесь, вдруг упустили из вида  по-настоящему ценный кадр, который давно пора повысить, сделав «правой рукой».

Бездельник

Токсичные сотрудники этого плана саботируют работу остальных, демонстрируя лень и регулярно отлынивая от бизнес-задач. Подобное поведение заразительно, остальные начинают откладывать текущие дела. Работа встает.

Дайте такому типу принципиально новое задание, загрузите по полной, чтобы не осталось времени на пасьянсы. Как вариант: уточните, чем бы хотел заниматься? Может, лодыря просто надо перевести в более интересный ему отдел, и жизнь наладится?

Несчастный

Пашет больше всех, усилия не ценят, ресурсов ни на что нет. Не жизнь, а филиал ада. Своим нытьем, токсичные коллеги такого типа, способны превратить работу остальных в невыносимые страдания. Нытиков никто не любит.

Рискните обучить такого тайм-менеджменту. Глядишь, жизнь забьет ключом. Или привлеките его к коллективному проекту: увидит, что тяжело всем, а демонстративно страдает только он.

Душа коллектива

Такие токсичные сотрудники производят самое положительное впечатление, сразу и не заподозришь угрозу. Просто работа постоянно срывается вечными разговорами в курилке, чаепитиями и прочими несанкционированными действиями.

Предложите массовику-затейнику занятость, связанную с общением и постоянными контактами. Может, вы pr-менеджера или сейлза от Бога прокукарекали в его лице?

Гад

Если предыдущие токсичные сотрудники (смотрите типологию представленную выше) поддавались исправлению, то с этим товарищем шутки плохи. Не изменится. Он просто любит вредить. Что самое ужасное — сознательно. Просто избавьтесь,  вам ни к чему настолько токсичные коллеги, но будьте готовы к бесконечным жалобам в интернете. Гад ни перед чем не остановится.

Обнаруженные среди подчиненных токсичные сотрудники – это весьма неприятно. Позитивная новость: токсичный соискатель легко вычисляется на этапе подбора персонала.

— Токсичные соискатели отзываются негативно о бывшем руководстве;

— На собеседовании видны признаки неуравновешенности: глаза бегают, руки дрожат;

— Токсичные соискатели подают себя как непризнанных гениев;

— Неадекватно реагируют на вопросы интервьюера;

Выше перечислены общие черты. Этих знаний вполне хватит, чтобы вовремя отказать токсичному соискателю. Но существуют и более глубокие признаки, чтобы определить токсичные соискатели перед вами или что-то иное. Могут возникнуть сложности с определением тонкой грани между нервозностью и нервами (интервью с работодателем — стресс!), негативом и плохим настроением. Поэтому доверяйте подбор кадров профессионалам. Рекрутерская интуиция подводит редко, а в случае промаха, нового сотрудника кадровое агентство подберет заново. Бесплатно.

Елизавета Клещёва

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.