Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Зачем нужно Exit Interview?

12.06.20

 

Вопреки романтике, расставание – неотъемлемая часть рабочих отношений. Ваш прощальный жест будет последним, что запомнит сотрудник, независимо от оснований ухода. Это можно использовать на благо имиджу фирмы, но некорректность руководителя перечеркнет положительный опыт работы.

Эйчары ответственно подходят к проведению интервью при отборе. А в противоположном случае дилемма «как расстаться с сотрудником, правильно подготовив пакет документов», более актуальна для работодателей нашей страны.

Покидая организацию, работник забирает с собой не только необходимые налоговые справки, но и сформировавшееся мнение о внутренней кухне, коммерческую информацию или даже коллег, принявших его сторону.

 

В интересах предпринимателя предотвратить разногласия и последующие трудности, несущие угрозу его HR-бренду. Негативные отзывы, обиженные громкие заявления продолжающим работать на тему того, как некрасиво поступили с уволенным, добавит сложностей рекрутерам, отняв денег на усложнившийся наем.

Как расстаться с сотрудником точно знают эксперты кадрового консультирования. Сокращение, грамотно проведенное в рамках программы оффбординга, позволит сгладить углы и личные обиды, повысить лояльность к работодателю, поддержать полезные коммуникации. Один из инструментов данной процедуры - выходное интервью. Он популярнее у западных HR-менеджеров, и к нам пришел не так давно.

Exit Interview – финальная беседа, сопровождающая увольнение, цели которой:

  • Выявление истинной причины, послужившей толчком к уходу;
  • Сбор обратной связи касательно происходящего в компании (здесь разговор больше располагает открыто рассказать о таких вещах);
  • Устранение противоречий, конфликтов;
  • Иногда – удержание ценного специалиста, минимизируя стресс и найдя пути решения проблем, вызвавших желание расторгнуть договор.

Выходное интервью требует анализа обстоятельств и предварительной подготовки. Нейтральная обстановка, отсутствие предвзятости, акцент на действиях, а не личности работника помогут компенсировать психологическое напряжение. Чтобы получать развернутые ответы, проводите Exit Interview с открытыми вопросами: «Как складывалось взаимодействие с коллективом?», «Что побудило уволиться?», «Выделите плюсы/минусы предприятия». Задавать их лично эффективнее, так как анкета – лишняя стрессовая бюрократия. А вот формальность и законность в документации соблюдать обязательно. Не забывайте, что во время Exit Interview необходимо сохранить свое лицо и достоинство бывшего подчиненного. Ведь ситуации случаются разные, а люди будут окружать вас всегда.

Выходное интервью организовывается при любом обстоятельстве расторжения договора: при сокращении, по соглашению, по инициативе одной стороны. Подготовка, задачи, перечень обсуждаемых тем индивидуальны и зависят от конкретного случая.

Наталия Концедалова, рекрутинговое агентство «ARES»

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.