Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Три секрета эффективности персонала

10.09.19

 

Напомним: концепция «винтиков – шестеренок», когда организация приравнивалась к машине, осталась в прошлом. Сегодня каждый сотрудник – носитель потенциала – уникальный ресурс. Однако нанимателю это на пользу только тогда, когда штат работает со стремящейся к максимуму отдачей.

Каждая компания по-своему проводит оценку эффективности персонала. Для четкого понимания ситуации необходимо учитывать специфику бизнеса, размер предприятия, объем работ – переменные можно перечислять долго. Мы собрали три универсальных рекомендации, как направить стопы сотрудников в продуктивное русло.

1. Нормируем

Системность – штука полезная. Не все процессы можно нормировать, но вывести определенный эталон реально даже для творческих специальностей. Когда специалист и работодатель оба четко понимают функционал должности и установленную «норму», первый знает, что делать; второй – как оценивать.

Важно: эталон должен быть реальный. Убедитесь, что ваши желания уместны в известных измерениях.

Нормирование позволяет проводить оценку эффективности персонала разными методами.

Описательные относятся к качеству работы, выводы о котором складываются из отзывов и мнений со стороны (клиенты, коллеги, начальство). Интересно, но трудозатратно + часто необъективно.

Поклонникам рационализации подойдут количественные методы типа KPI – правда, здесь тоже важно не увлекаться – делимся опытом.

2. Мотивируем

Западные бизнес-философы считают, что «деньги – еще не все». Логично для людей, зарплата которых изначально зависит от личных достижений. На российских просторах это утверждение тоже уместно, хотя и в меньшей степени. Например, в регионах с сезонной занятостью есть смысл привлекать сотрудников индивидуальным графиком в определенное время года. Такая нематериальная мотивация позволяет удержать специалиста. Особую тягу к хорошему соцпакету, учебе / питанию за счет фирмы или бесплатному абонементу в спортзал питают жители крупных городов – особенно, если работают в холдингах или корпорациях. Молодежь падка на комфорт и современность офиса, возможности самовыражения параллельно с выполнением обязанностей.

Чем лучше и детальнее составлена программа мотивации для каждого сотрудника, тем выше будет эффективность персонала. Не спешите садиться за теоретические трактаты – попробуйте понять истинные потребности штата и объективно оценить возможность их удовлетворения.

3. Контролируем

Некоторые «прогрессивные» бизнесмены полагают, что прослушка каждого разговора с клиентом поможет вовремя выявить недостатки менеджерской подготовки. Де-факто вы лишаетесь доверия подчиненных и тратите время впустую. Контроля итогового результата вполне достаточно.

Бывает, что условия созданы, системы контроля и мотивации налажены, а эффективность персонала по-прежнему оставляет желать лучшего. Возможно, конкретный специалист просто находится не на своем месте? Разобраться в ситуации и подобрать нужные кадры поможет агентство по подбору персонала «ARES».

Наталия Шкребо

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.