Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
HR статьи

Руководство по-женски

30.07.19

 

Мир все больше поворачивается в женскую сторону. Оглянитесь, стоя в пробке: 4 из 5 водителей окажутся представительницами прекрасной половины. Карьерная ситуация стремится к аналогии: доля женщин руководителей среди линейных менеджеров составляет 40%, на управленческих позициях среднего звена – 24%, среди топов – 19%. Если вам кажется, что это мало, напоминаем: право голоса леди получили чуть более ста лет назад (а в некоторых странах и того меньше). Для векового отрезка достижения колоссальные.

 

 

Почему же мужчин-управленцев по-прежнему больше?

1. Биология

Первобытные люди не знали про патриархат – они пришли к нему эволюционным путем, толкаемые в спины гормональной системой. Дело в том, что мужчины в силу своей природы меньше подвержены гормональным всплескам – это позволяет им сохранять внешнюю стабильность, рациональность мышления, высокий уровень самооценки.

2. Конфликт социальной роли

Архаизм про очаг раньше служил ответом на все вопросы. Роды, дети, хозяйство были не просто способами самореализации – женское население выполняло важнейшую социально-экономическую функцию. Сегодня быть «домохозяйкой» недостаточно: технический прогресс облегчил быт, спровоцировав новый виток «общественных загонов». Современная девушка «должна» успевать все, сочетая ласковое материнство с амазонским покорением карьерных вершин. Кому должна – непонятно.

3. Внутренние стимулы

Почти 60% женщин осознанно блокируют свой карьерный рост. Причины вытекают из предыдущего пункта – расщепленности социальной роли. Многие потенциальные женщины руководители сознательно отказываются от продвижения, искусственно занижают достижения, потому что боятся нанести вред «семейному счастью» через высокое положение / доход / загруженность.

Особенности взаимодействия с  женщиной руководителем

На карьерном пути женщина руководитель сталкивается с внутренними конфликтами, застарелыми стереотипами подчиненных, дефицитом власти, признания. Поэтому чаще всего дамы избирают одну из трех защитных стратегий менеджмента:

Название

Значение

Сверхфункционирование

Трату большего количества ресурсов (сил, времени), чем требует регламент с целью доказать окружающим свое право на высокую должность.

Использование «женских чар»

Кокетство, акцент на внешность, принижение собственных способностей – попытка мягко «продавить» оппонента, склонить на свою сторону.

Применение «маски»

Уход от огласки чувств / событий личной жизни во избежание «ярлыков» и пересудов.

 

Однако желаемый результат ни одна из них не дает – только способствует выгоранию.

Как женщине руководителю избежать распространенных ошибок?

1. Отпустить эмоции

Женщин руководителей опасаются из-за природной импульсивности. Слова, поведение менеджера должны быть взвешены, продуманы – никакой импульсивности. Если вас тревожит определенная ситуация, посмотрите на нее «сверху», поверните призму всеми гранями прежде, чем выносить вердикт.

2. Включить уверенность

Важное качество любого управленца.

а) Быть боссом – не значит перекладывать ответственность. Если вы женщина руководитель, будьте готовы отвечать за всю команду независимо от результатов.

б) Риск исторически считается мужским качеством. Помните, что осторожность может помочь избежать роковых ошибок так же, как стать причиной стагнации бизнеса – находите баланс.

в) Забудьте про желание «всем нравиться» - такой суперсилой не обладает никто. Отделяйте реальные интересы компании и возможности бюджета от попыток сотрудников «надавить на жалость», выбивая корпоративные обеды подороже, а туалетную бумагу помягче.

3. Паритетность должности

Если вы женщина руководитель, это не повод впадать в крайности типа беспросветных брючных костюмов или декольтированных, обескураживающих на переговорах платьях. Кокетство вместе с попыткой стать «своей в доску» посредством инвективной лексики и отказа от ухода за собой будут расценены как непрофессионализм. Ваш образ должен соответствовать должности, корпоративной культуре фирмы, ее ценностям и устоям. Не ломайте себя – профессионализм определяется не половой принадлежностью, а поведением и поступками, которые мы транслируем для достижения поставленных целей.

агентство по подбору пероснала "ARES", Наталия Матюшина

Другие статьи:

Как искать персонал?

Где искать работу?

Выявляем некомпететность сотрудников

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.