Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Кадровое агентство Кремля

02.03.15

HR по чину: госслужащих ждет строгий отбор

Ведомство на ведомстве и ведомством погоняет – так можно охарактеризовать разросшийся чиновничий аппарат нашей страны. Впрочем, волна сокращений, спровоцированная кризисом и захлестнувшая самые разные сферы экономики, не обойдет стороной и институт госслужбы – и это, пожалуй, не такая уж и плохая новость. К 2018 году будет проведена оптимизация численности сотрудников органов власти, которая позволит избавиться от «лишних» чиновников. Кроме того, реорганизации подвергнется сам процесс трудоустройства кандидатов на вакантные должности в бюрократическом секторе, и не последнюю роль в этом сыграет новое ведомство, которое будет отвечать за подбор и обучение чиновников. По сути, в Кремле появится свое кадровое агентство.

Вопрос подбора персонала в любой сфере деятельности достаточно ясен: кандидат должен отвечать всем требованиям должности – иметь определенную квалификацию, опыт, навыки и пр. Но вот по какому принципу подбираются кадры, занимающие теплые места в госструктурах, до сих пор остается загадкой. Минтруда намеревается проверить чиновников на профпригодность и соответствие должностным стандартам. Новые квалификационные требования будут разработаны для каждой значимой позиции, существующей в министерствах, и введут их с 1 января 2017 года. Так, например, сотрудники категорий «руководители», «специалисты» и «помощники» должны иметь за плечами хотя бы бакалавриат, причем желательно, чтобы полученная в вузе специализация соответствовала профилю их деятельности. Среднее профессиональное образование будет простительно лишь категории «обеспечивающие специалисты». Если в ходе аттестационных мероприятий выяснится, что чиновник не соответствует выдвигаемым требованиям, его попросят освободить место. Исключение составят лишь служащие, которые пусть и не имеют соответствующего образования, но отличаются богатым опытом работы, навыками и умениями, доказанными в деле.

Введение определенных критериев отбора для госслужащих предполагает учреждение отдельного органа, который возьмет под свой контроль процесс подбора персонала для госсектора – своеобразное рекрутинговое агентство, специализирующееся на кадровом формировании института государственной службы. Пока этот проект находится на стадии разработки и его организационно-правовая форма еще не определена. Не прописаны и сроки создания нового ведомства, потому как непонятно, под чьим контролем оно будет функционировать – подчиняться правительству или администрации президента.

Ну а пока проект стандартизации требований к чиновникам и создание HR-«сверхведомства» будет проходить стадии обсуждения-одобрения, у госслужащих есть пара лет, чтобы вывести свои профильные знания на должный уровень. Заодно придется подтянуть знания русского языка, основ Конституции, законодательства о гражданской службе и антикоррупционного законодательства – все это непременно будет в отборочных тестах.

Рекрутинговая компания в СПб ООО "Арес", Толкачева Ирина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.