Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Резюме Vjobe

12.07.13

С первого июля 2013 года  в интернет запущен любопытный проект с парадоксальным названием Vjobe. Нет ничего оригинального в создании еще одного работного сайта, так же как нет ничего сногсшибательного в анонсировании нового формата видеорезюме, предлагаемого компанией с названием, которое мы рекомендовали бы сменить. 

Однако, само появление работного ресурса, анонсированного как нечто совершенно небывалое - говорит о бурном развитии кадрового рынка в плане усовершенствования инструментов навигации в перенасыщенной информацией полярной вселенной работодатель-соискатель.

Формат видеорезюме, вероятно, вскоре станет таким же распространенным, как и бумажный вариант самопрезентации соискателя. Совершенно ясно, что уже в ближайшее время этот формат могут в полной мере взять на вооружение всем известные в России онлайн ресурсы по поиску работы  и найму сотрудников: работа ру, суперджоб и хедхантер.

Мы видим два препятствия, почему формат видеорезюме может оказаться не слишком популярным.

Во-первых, далеко не всем соискателям неведом страх перед камерой. Даже хорошие продавцы могут испытывать смущение, оказавшись в ситуации самопрезентации перед холодным, слепым оком видеокамеры.

Во-вторых, принципиально ничего не изменится: соискатели рассказывают о себе на камеру сами, то же самое они делают в своих приглаженных красивых резюме. Мы все равно видим подачу соискателем - себя, все ту же самопрезентацию. А раскрывается полностью человек только в диалоге. Для этого и нужно собеседование. 

Никакими видеорезюме или даже онлайн собеседованиями не заменишь работу рекрутера, проводящего первичный отбор на основе своего опыта, нисколько не полагаясь на прекрасные теперь презентационные навыки соискателей, будь резюме бумажным или кинематографичным. Не заменишь рекрутера поэтому и электронным рекрутингом, как таковым.

Рекрутер - необходимый посредник. Вот почему потребность в рекрутерах только  растет, несмотря на то, что сам по себе рынок труда растет не такими быстрыми темпами. Выявить интересного кандидата на вакансию становится все сложнее по мере того, как навыки самопрезентации соискателей улучшаются, шлифуясь походами по собеседованиям, сравнительным анализом резюме коллег на работных сайтах, советами по улучшению качества самопрезентаций, каковых советов хватает в интернете.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.