Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Правда о зарплатах в России

13.12.18

Регионы страны прошли кастинг на самую высокую зарплату в России. От топовой десятки Петербург отделил шаг – северная столица заняла 11 место. За Москвой пятая строчка.

В тройке лидеров – автономные округа Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ненецкий. С Тюменью и Дальним Востоком относительно уровня зарплаты в России конкурировать сложно – сферы деятельности обязывают!

Замкнули внушающий список Псковская область, Кабардино-Балкария, Адыгея. Здесь тоже понятно – жителям данных регионов с работой непросто в принципе. Хорошо, если она постоянная, стабильная.

Верить ли аналитике?

Посмотрим на критерии. При формировании «турнирной таблицы» за эталон взяли ежемесячный заработок более 100 тысяч рублей. Минимальная точка – 15 000.

Неравномерная концентрация населения в регионах, сезонность, уровень жизни – факторы, заметно осложняющие сбор любых статистических данных.

Результаты получаются весьма пространственными. Так средняя зарплата в России – согласно исследованию – варьируется от 17 до 44 тыс. рублей.

Второй момент – откуда взялись данные?

Опрос граждан недостоверен – наш человек даже анонимно про свою жизнь правды не скажет. А схему с МРОТом и ежемесячной «премией» в конвертах пока никто до конца не изжил.

Следовательно, пугаться не стоит. Тем более, что зарабатывать в Питере можно – надо просто знать, где. Для ориентира – рейтинг профессий.

Доход IT-специалистов, маркетологов, сейлзов и даже рабочих специальностей в Питере не отличается от московских – работодатели русского культурного Альбиона готовы платить за высокую квалификацию, качественный труд, приверженность делу.

В канун Нового года в будущее смотрим бодро – всех нас ждут новые сферы, возможности заработка, повышения квалификации.

И пока аналитики подбивают годовые отчеты, мы настраиваемся на праздники и ловим волну новогодних корпоративов

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.