Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

РАБОТЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

26.05.13

Проблема дискриминации волновала человечество всегда, в том числе в вопросах трудоустройства. В настоящий момент в России трудовая дискриминация запрещена законодательством.

К ней относятся ограничения в трудовых правах и свободах или получении каких-либо преимуществ, в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,  имущественного,  семейного, социального и должностного положения, возраста,  отношения к религии,  места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Действует ли запрет на практике, нарушают ли закон работодатели, пользующиеся отсутствием в ТК запрещающих норм и публикующие свои вакансии на работных сайтах, указывая в текстах предпочтительный пол, возраст, семейное положение, - вопрос неоднозначный. 

 

По логике законодателей,  желая заполучить в штат секретаря женского пола  (женщины лучше справляются с несложными разноплановыми задачами) в возрасте до 30 лет (более расторопны и инициативны), желательно, замужнюю (более стабильная) без задней мысли указывая данные пожелания в источниках, работодатель ограничивает в праве соискания заветной должности не только всех, не подошедших по данным критериям, кандидатов, но и граждан, находящихся в социально-уязвимом положении (например, граждан предпенсионного возраста).

Для того, чтобы снять напряженность на рынке труда и поддержать граждан, подверженных дискриминации, Минтруда и соц.защиты населения предлагает внести поправки в Закон о занятости населения и КоАП, запрещающие работодателям распространять информацию о вакантных рабочих местах, содержащих ограничения дискриминационного характера. В частности, запрет будет распространяться на публикацию вакансий, содержащих ограничения по возрасту, полу, семейному положению и др. обстоятельств.

По предположениям чиновников, с введением данной нормы, станет гораздо легче устроиться на работу как молодым специалистам без опыта работы, так и соискателям в возрасте.

Нарушителей обяжут выплатить штраф в размере от 500 до 15000 р.

Сместит ли на рынке труда данный законопроект баланс  в пользу граждан , подверженных дискриминации, заставит ли работодателей отказаться от «портретов» кандидатов, изменив при этом всю концепцию подбора персонала, покажет время.  Данный проект будет внесен на рассмотрение в декабре текущего года.

кадровое агентство "ARES"

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.