Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Покидают, но наблюдают

14.04.22

Трудовые мигранты традиционно становятся самыми уязвимыми при политических и экономических катаклизмах. Сложная весна 2022 не превратилась в исключение.

Нестабильный курс рубля делает невыгодной работу на территории России, и домой получается отправлять меньшие суммы, чем прежде. Сама процедура денежных переводов в ближнее зарубежье существенно осложняется санкциями и ограничениями. 

Затрудняется не только финансовый поток. Диаспоры жалуются на трудности с въездом на родину из-за отмены рейсов, скачка стоимости билетов и закрытых границ. 

Выжидают по обе стороны рубежа. Оставшиеся взвешивают за и против возвращения. Уехавшие на традиционную зимовку к семьям ждут, вернётся ли весенняя активность на стройки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, и начинают искать альтернативные способы сезонного заработка. 

Несмотря на затруднения с выездом, отток всё-таки идёт. Прогнозируется как замедление отъезда в связи с укреплением нашей валюты, так и значительный рост ввиду общего ухудшения ситуации и прекращения деятельности иностранных компаний.

Пакеты мер господдержки направлены в основном на граждан РФ, и интересы трудовых мигрантов затрагивают лишь косвенно. Правительство обещает застройщикам кредиты от банков по ставке не выше 15%, чтобы поддержать жилищное строительство и избежать нарушения обязательств перед дольщиками. На строительные объекты вновь понадобится рабочая сила. 

Планируется сократить сроки оформления трудовых мигрантов и внедрить цифровые сервисы. Но эффект данные мероприятия принесут, если работать будет в целом выгодно.  

Трудовые мигранты заняты и в других отраслях: ЖКХ, клининге, общественном питании, гостиничном и розничном бизнесе. Российскими сотрудниками их одномоментно не заменить. Соотечественники требовательнее к уровню оплаты, соответственно ожидается очередной взлёт цен или снижение производительности.

Рынок труда опять штормит, все участники внимательно мониторят обстановку и привычно адаптируются. Требуется линейный персонал – обращайтесь, предложим оптимальные варианты на текущий момент.

кадровое агентство

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.