Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Налоги будущего

22.05.18

Тема налогов понимается на страницах сайта ares.com.ru уже не раз. И все потому, что с 2016 года правительство РФ изобретает всевозможные способы пополнения бюджета. Коротко напомним:

2016 - планируется ввести налог на тунеядство.

Апрель 2018 - рассматривается перспектива увеличения НДФЛ на 2 %, что составит в итоге налог размером 15%.

Май 2018 - придумали налог для самозанятых граждан 3-6% в зависимости от типа услуг.

О последнем поговорим в статье.

 

 

14 мая 2018 года новостной портал lenta.ru опубликовала информацию о новом законопроекте Минфина, согласно которому планируется привлечь в систему налогообложения самозанятое население России. К самозанятым членам общества относятся лица, предоставляющие услуги и товары, но никак не регламентирующие собственную деятельность, например: фотографы, няни, домохозяйки, художники, домашние кондитерские, ювелирные мастерские.

Граждане, предоставляющие услуги юридическим лицам будут обязаны заплатить 6%, физическим - 3%. Налог планируется оставить фиксированным на обозначенном уровне, что, по мнению чиновников, простимулирует жителей России отдать должное государству. Действительно, если из тени выйдет ~ 20 млн трудящихся, бюджет получит ощутимое пополнение. Уточним, что сегодня официально зарегистрированных граждан, занятых по такому типу чуть больше 2000. Чтобы упростить процедуру прохождения уплаты налогов предложено разработать специальное мобильное приложение, где соотечественники будут самостоятельно определять какую часть дохода декларировать и, соответственно, какую сумму платить.

 Омбудсмен Борис Титов выступает оппонентом по данному предложению и спрашивает представителей Минфина:

- Что простимулирует граждан платить отчисления, которые ранее никогда не делались?

Бизнес-омбудсмен предлагает продавать патенты на предпринимательскую деятельность для микробизнесов с ограниченным сроком действия и обязать россиян работать только по сертификату.

В свою очередь заместитель министра финансов, Илья Трунин, заявил, что контролировать выплаты планируется старым дедовским способом - чеками. Причем, наличие последних у покупателя услуги будет давать определенные бонусы. Скажем, баллами можно будет расплачиваться за личные налоговые обязательства или предоставлять их для вычета, как с медицинскими чеками или на образование.

Нововведение планируется запустить в 2019 году. Как оно отразится на рынке труда, занятости населения и деятельности, кадровых агентств, покажет время. В частности, можно предположить, что рекрутерам придется сфокусироваться на принципах взаимодействия с фрилансерами.

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.