Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

От зарплаты до зарплаты: финансовые амбиции россиян

15.04.16

Большинству людей всегда кажется, что они достойны большего, чем имеют на сегодняшний день, и этот тезис подтверждает опрос, проведенный социологами портала Hh.ru. В их исследовании приняли участие 10 000 трудящихся граждан России из разных регионов страны. Так вот, только 9% из них довольны своей зарплатой. Вполне себе приличным, то есть "нормальным", свой оклад называют 22%. А вот все остальные - 69% респондентов - нынешнюю получку считают маленькой.

 

Самое большое недовольство ежемесячным доходом выразили представители Центрального и Южного федеральных округов, а также СКФО. А самыми удовлетворенными в зарплатном плане оказались Московский регион и Северо-Западный федеральный округ. Впрочем, это было вполне ожидаемо: судя по статистике, средняя зарплата по Москве и области является самой высокой по России и составляет 58 000 рублей, а вот в Центральном округе (без учета столицы и ее предместий) этот показатель ниже более, чем в два раза - всего 28 000.

Теперь, собственно, о том, какую зарплату считают достойной россияне. Оказалось, что ее среднестатистический показатель по стране оказался равен сумме в 76 000 рублей. А при том, что средний реальный оклад в России равен 41 000, получается, что в финансовом плане наши граждане удовлетворены лишь где-то на 53%.

Самые высокие запросы, естественно, у московских трудяг - для них хороший оклад начинается от 100 000 рублей. Чуть поскромнее жители Северной столицы: им для полного довольства хватит и 78 000 рублей. Третье место по амбициозности занял  Дальневосточный ФО - 69 000 руб.

Самыми скромными зарплатными мечтами отличились жители Северо-Западного ФО (без СПб и Ленобласти) - для полного счастья им нужна зарплата всего-то в 43 000 рублей. Приволжский ФО отличился самым большим разрывом между реальностью и ожиданиями: средняя зарплата там составляет 29 700, тогда как достойная, по мнению жителей региона, начинается от 64 000 - разница более 100%!

Вообще, достойная зарплата - определение весьма расплывчатое, так как у каждого человека свое понятие финансовой удовлетворенности. Особенно явно это прослеживается в процессе отбора персонала: специалисты по рекрутингу не раз замечали, как от одной и той же суммы у одних соискателей на собеседовании загорались глаза, другие разочарованно поджимали губы. Действительно, кто-то будет счастлив, если будет хватать на хорошую еду, одежду и оплату первоочередных потребностей, а кто-то мечтает о доходах, которые позволят выполнять любой каприз, без длительных накоплений и влезания в долги. Не забудьте выразить свою точку зрения, приняв участие в соцопросе в нашей группе!

Ирина Толкачева, кадровое агентство ООО "АРЕС", Петербург

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.