Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Рост заработных плат только на портале "Авито"

04.07.19

Портал «Авито» давно используется как источник персонала – следовательно, располагает собственной статистикой. Согласно ей, на территории России наблюдается относительно позитивный рост зарплат: особенно в обеих столицах и славном Екатеринбурге.

Краснодар догнал среднероссийский уровень, а в конец списка попали Тольятти, Барнаул, Волгоград, Ижевск и Ульяновск. Несмотря на это, в Алтайском крае зафиксирована наибольшая дельта роста, если сравнивать с предыдущими показателями.

Также ресурс поделился данными о востребованности профессий: почти 70% вакансий приходится на такие сферы, как продажи, строительство, автобизнес и логистика. Строители, согласно сводке, оставляют за собой позицию наиболее оплачиваемых работников. Меньше всех получают студенты и кандидаты без опыта в конкретной сфере –  что логично.

Безусловно, аналитика «Авито» верна, но прежде, чем брать ее за основной ориентир на рынке труда, стоит учесть несколько нюансов.

Все они вытекают из того, что для сбора данных портал использует непосредственно размещенные на нем вакансии от работодателей.

1.  Наниматели часто приукрашивают зарплатный бюджет

Зачем – понятно: чтобы привлечь соискателя. Однако на собеседовании в 9 из 10 случаев будет названа совсем другая цифра. Следовательно, складывать представление о доходах по описанию позиции в корне субъективно.

2.  Большое число вакансий – еще не показатель востребованности.

Зато говорит о том, что отклик на такие позиции слабый, текучесть – высокая. Вот и приходится внутренним рекрутерам «бомбить» интернет всеми средствами.

Занимаясь подбором персонала более 28 лет, мы неизбежно мониторим ситуацию на рынке и ведем собственную статистику. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге самый востребованный персонал – айтишники. Иначе в условиях поголовной автоматизации компаний быть просто не может. Они же лидируют по уровню зарплат: минимум начинается с 60 тысяч, тогда как «потолка» попросту нет – действительно классному специалисту заплатят, сколько попросят.

На втором месте – менеджеры по продажам high-level. Конкуренция растет, «зеленые» специалисты, требующие вложений, никому не нужны. Матерые же боятся покидать насиженные места. Поэтому фирмы все чаще аутсорсят задачу кадровым агентствам – найти высококвалифицированного сейлза самому нереально. Платят в этом сегменте плюс-минус 80 тысяч рублей совокупного дохода.

Завершают тройку лидеров высококвалифицированные рабочие, владеющие новым оборудованием – про таких говорят «штучный товар». За наличие опыта наниматели готовы платить от 70 тысяч и выше.

Логистка, производство и строительство, напротив, переживают серьезный упадок – отчасти из-за той же автоматизации, позволяющей экономить на зарплатах, сокращать рабочие места.

3. Погрешность ориентации на определенную аудиторию.

Характер собранных данных определяет непосредственная аудитория – на «Авито» приходят работодатели, изначально не готовые тратиться на подбор. Очевидно, что на зарплатах они также предпочтут сэкономить.

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.