Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Равноправие полов: удалось ли женщинам добиться своего?

08.03.16

Требуя равноправия с мужчинами, дамы просят не забывать о том, что они все-таки женщины. И в этом вся прелесть представительниц прекрасного пола. Именно эта противоречивость делает их такими необыкновенными, притягательными, сильными и успешными. Причем в любой сфере - от слесарного дела до руководства предприятием.

Мужчина, уступите даме место!

Гендерное разделение профессий на "женские" и "мужские" постепенно уходит в прошлое. Дамы проявляют активность практически во всех сферах деятельности. Но если с женщиной-бизнесменом, женщиной-директором, женщиной-таксисткой мы уже давно смирились, то пожарный или электрик "в юбке" до сих пор вызывают удивление. Тем не менее, как показывает исследование Hh.ru, эти и ряд других подобных профессий перестали быть прерогативой исключительно сильного пола. Так, на означенном работном портале сейчас есть 4 резюме от женщин-сварщиков, 9 - от дам-токарей, 14 - специалисток-электриков. Около 60 барышень претендуют на должность слесарей, 85 - имеют опыт и навыки для работы пожарными.

Судя по представленным CV, большинство кандидаток имеют все необходимые знания и квалификацию, чтобы составить мужчинам достойную конкуренцию.

Муж работает, жена красивая

Дамам свойственна скромность, и, наверное, именно эта черта определяет ответ на вопрос "почему женщины зарабатывают меньше мужчин?". Начнем с того, что разница в окладах действительно наблюдается, это не надуманный стереотип. По данным рекрутинговых агентств Петербурга и Москвы, зарплатные запросы у представительниц слабого пола чуть ли не на 20% ниже, чем у их коллег-мужчин на одной и той же должности. Специалисты по подбору персонала подчеркивают, что в большинстве случаев все дело не в каком-то гендерном ущемлении со стороны работодателей, а всего лишь в том, что девушки сами слегка принижают свои финансовые ожидания, редко идут на торг при приеме на работу и в конце концов соглашаются на относительно невысокий оклад. Возможно, причина состоит  в том, что мужчина как главный добытчик в семье мотивирован на более высокий заработок, тогда как женщине иногда позволительно работать не ради денег, а, так сказать, на интерес. Как бы то ни было, у специалистов женского пола есть еще задел, чтобы просить заработок побольше. Особо скромным барышням стоит учитывать это при трудоустройстве и быть чуточку увереннее в себе.

Примерно то же различие прослеживает в скорости построения карьеры: у мужчин рост до руководящих верхов происходит, как правило, гораздо быстрее, чем у женщин. Уже через 4-6 лет представитель сильного пола из начинающего специалиста может превратиться в начальника. У девушек все осложняется замужеством, декретом, воспитанием ребенка. Вот и выходит, что женский карьерный рост проходит в 1,5-2 раза медленнее мужского. Впрочем, это всего лишь усредненные статистические показатели. В частных случаях бывает все наоборот: некоторые современные женщины в целеустремленности и рабочем рвении дадут форы многим мужчинам.

Самая эйчаровательная и привлекательная

Миф о том, что работа в сфере управления персоналом является исключительно женской, давно развенчан. Можно привести великое множество примеров, когда мужчины добиваются высот в этой сфере. Скажем более - здесь они либо добиваются высот, либо просто уходят из профессии, среднего не дано. Именно мужчины чаще всего занимают "вкусные" должности HR-директоров, коучей, высокооплачиваемых хедхантеров, являются владельцами бизнеса по подбору персонала. На меньшее сильный пол не согласен, рутинная работа не для них. Женщинам статистика отводит должности поскромнее - чаще всего это "менеджер по персоналу". Зато дамы берут количеством: более 80% работников HR-сферы - женского пола. Все дело в том, что качества, которые незаменимы для данной профессии, присущи именно дамам - интуиция, чуткость, тактичность, терпеливость, умение общаться и находить компромиссные решения.

Тем не менее, на одной женственности и мягкости в области управления персоналом не уедешь, а потому успешные женщины-эйчары обладают удивительными способностями проявлять жесткость в проведении определенных мер и человечность в отношениях с сотрудниками, способность избегать конфликтов и настойчивость, коммуникабельность и в то же время умение держать язык за зубами, способность сочувствовать и в то же время оставаться при своем мнении.

"Женщина-эйчар удивительна в своей способности сочетать несочетаемое. И, пожалуй, именно это качество определяет ее успех во многих направлениях работы с персоналом. Мужское упорство и прямолинейность оправданы далеко не во всех сферах HR, а потому можно говорить о своеобразном разделении обязанностей между мужчиной и женщиной. Мужчины в HR отвечают больше за управленческие, стратегические, или предпринимательские функции, женщины - за кадровое делопроизводство, рекрутинг, реализацию программ адаптации, административную работу. Другими словами, женщина-эйчар создает базис, основу, на которой строится весь HR. Собственно, всё как в обычной жизни", - комментирует Сергей Лопаткин, директор рекрутинговой компании "АРЕС".

Рекрутинговая компания ООО "АРЕС", Ирина Толкачева

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.