Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

«Упрощенка» для мигрантов – квоты больше не нужны

14.04.14

Механизм квотирования, регулирующий приток иностранной рабочей силы в Россию, далеко не совершенен – с этим не поспоришь. Он давно перестал отвечать потребностям современной экономики, превратившись в сложный, запутанный и неповоротливый процесс: работодатель должен подать заявку на необходимое ему количество зарубежных трудяг более чем за год. Так, к примеру, чтобы заявка на следующий год была только принята к рассмотрению, ее необходимо подавать до 1 мая 2014, а это значит, что предприниматель укомплектует штат дай бог к 2016 году! В течение этого времени, конечно, можно проводить коррекцию своего запроса, однако именно подобные бюрократические проволочки часто толкают представителей малого и среднего бизнеса на скользкий путь нелегального привлечения мигрантов. Это подтверждает и статистика: по разным оценкам в нашей стране пребывает от 11 до 16 миллионов мигрантов, а официальное разрешение на работу в прошлом году получили менее 1,5 миллиона человек.

Где, спрашивается, остальные приезжие – все дружно любуются российскими достопримечательностями в качестве туристов?

 

Нынешняя система регуляции потока трудовых мигрантов нуждается в реформации, и именно этот посыл был заложен в основу Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной президентом РФ 13 июня 2012 года. Но, похоже, с квотами государственные мужи решили не возиться, а просто их взять и отменить. Ну да, ломать – не строить, но что же предлагается взамен? Поначалу в качестве альтернативного механизма, защищающего рынок труда от переизбытка иностранцев, рассматривался проект, обязывающий компании соблюдать определенное соотношение между количеством отечественного и приезжего персонала. Однако к этой идее сотрудники Минтруда, знакомые с находчивостью российского работодателя, отнеслись прохладно. Дело в том, что любая фирма может легко обойти это постановление, увеличив общую штатную численность организации. При этом часть искусственно созданных мест останется вакантной – якобы для набора исключительно россиян, а действующие должности займут иностранцы. Формально «долевой» принцип в компании будет соблюден, на деле же мигрантов может оказаться в разы больше россиян.

Куда более эффективной кажется затея с внедрением своеобразной привилегированности россиян на трудоустройство. Согласно этому проекту, в первый месяц после размещения вакансии на нее будут претендовать исключительно жители данного региона, в следующий месяц в качестве кандидатов будут рассматриваться граждане со всей России, и только по истечении двухмесячного строка вакантная должность станет открытой для иностранцев. Впрочем, и этот проект вызывает определенные сомнения. «Почему работодателям удобнее устраивать мигрантов? Да потому что им можно платить гораздо меньше, чем соотечественникам! Если говорить о больших городах, то далеко не каждый гражданин РФ согласится на должность с зарплатой в 10 тысяч рублей, а для гостей, допустим, из Таджикистана такой оклад вполне себе приемлем. Так что работодателю не составит труда создать вакансию, на которую не откликнутся граждане РФ в течение установленных двух месяцев – достаточно лишь указать ту зарплату, которая не будет для них привлекательна», - прокомментировал ситуацию Сергей Лопаткин, директор рекрутингового агентства Петербурга «Арес».

Дальше-больше! ФМС затеяла еще более масштабную реформу, сделав ставку на внедрение патентной системы, которая заменит квотирование. Суть проекта в следующем: организации получат право нанимать неограниченное количество мигрантов, покупая на них патенты. Кстати, этот механизм уже работает в России с 2010 года, правда, до последнего времени он имел отношение лишь к гастарбайтерам, нанимавшимся на работу к частным лицам (например, в качестве прислуги). Теперь патентную систему решено распространить и на юридических лиц. «Забронировать» зарубежного работника можно будет на срок до трех месяцев с возможностью последующего продления его трудоустройства на год. При этом каждый субъект федерации будет волен сам определять стоимость такого патента на своей территории, и предположительно, цена миграционной лицензии будет варьироваться от одной до двух тысяч рублей за человека.

Подробности проекта были изложены в ходе заседания правительственной комиссии по миграционной политике, прошедшего под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова в марте 2014 года. Решение отменить квоты и облегчить легализацию мигрантов путем введения патентов ФМС объясняет грядущей нехваткой рабочих рук в стране. Однако эта идея в очередной раз заставила представителей Минтруда схватиться за голову. «В той схеме, которую предлагает ФМС, в принципе отсутствует сам по себе механизм регулирования. То есть нельзя будет через некоторое время сказать: «У нас произошли изменения в экономике, и мы больше не нуждаемся в таком количестве трудовых мигрантов». С отменой квот мы лишаемся возможности не только регулировать число прибывающих из-за рубежа работников по отдельным сегментам, но даже отслеживать их общее количество», - цитирует «Российская газета» слова Георгия Гаденко, заместителя директора департамента занятости населения Минтруда России.

Опасения «трудовиков» вполне оправданы: контролировать мощный миграционный поток после введения этого новшества едва ли станет проще, пусть даже патентирование позволит снизить количество нелегалов. Да и какая, собственно, разница – легальный мигрант заполонит российский рынок труда или нелегальный? Иностранцы в виду своей дешевизны невольно установят более низкие зарплатные пороги, что, безусловно, выгодно предпринимателям, но никак не простому российскому рабочему.

Законопроект, устанавливающий патентирование для мигрантов, еще находится на стадии разработки и пока еще не начал свое путешествие по Госдуме. Так что трудоустройство иностранцев по-прежнему регламентируется старыми-добрыми квотами. В 2014 году на территории России смогут получить разрешения на работу 1 631 586 иностранных работников. Насколько увеличится это количество с введением патентов, страшно даже подумать.

Рекрутинговая компания в СПб ООО "АРЕС"

Ирина Толкачева

 

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.