Звоните прямо сейчас
+7 (812) 703-12-73 /
Время работы
с 9:00 до 19:00
Подобрать персонал
Новости HR

Налог на фриланс!

14.12.18

Держись, фрилансер! Законопроект о налоге для самозанятых скоро получит автограф президента. Рукой подать до внедрения – что это будет?

Годная альтернатива ИП или очередная головная боль для интернет-бизнесменов?

Будет – десятилетний эксперимент! Развернется он на территории Москвы, МО, Калужской области и Татарстане.

Если вы продаете капкейки, делаете фотосессии на заказ или реализуете другие таланты на просторах этих 4 регионов, налог для самозанятых вполне может оказаться вашей историей.

 

Главное для физ. лица не иметь отношений с работодателем в сфере реализуемой услуги. Для ИП – не иметь работников в подчинении.

Также ваше монетизированное хобби должно попасть в спектр разрешенных спецрежимом видов деятельности (никакой подакцизной продукции, полезных ископаемых, 100500 лампочек для перепродажи с известной китайской платформы и т.д.).

Подробнее читайте в тексте самого документа. Мы остановимся на особо деликатных моментах.

Новый спецрежим НЕ станет «удобной альтернативой» трудовым договорам. Сотрудники защищены от принудительных «переводов» на новый формат отношений. Положение о налоге для самозанятых запрещает сотрудничать с уволившимися работниками по такой схеме еще 2 года.

Это возможно только в ситуации, когда специалист работает по одному направлению, а самозанят он в другой области. Днем Настасья Петровна ведет бухгалтерию, ночью – вяжет шапочки на продажу. Одно другому помехой не станет.

Зачисление в лигу самозанятых проходит через приложение «Мой налог» - без визита в инстанции, оформление прямо через смартфон. Только приложения еще нет, а часики скоро дотикают до запуска нового проекта.

Схема работы в рамках положения вся построена на алгоритме приложения (простите за каламбур!) – там оформляются операции, формируются чеки с QR-кодами – все по-взрослому.

Остается только вовремя оплачивать сам налог для самозанятых – до 25 числа следующего месяца. Начисления будут формироваться налоговой на базе внесенных ранее данных. За операции с физиками платить будем 4%, за ИП с юриками – 6%.

Позитивность прогнозов и предусмотрительность законотворцев впечатляет. Что из этого всего приключится – увидим в Новом году!

Наталия Матюшина

< К списку
Нужны эффективные сотрудники? Звоните, закажите звонок
Ф.И.О *
Телефон*
Персональные данные
❌X
Подобрать персонал
Карьерная консультация
Ф.И.О*:
Телефон для связи*:
Е-mail*:
Требования:
Обязанности:
Условия дополнительная информация:
Раздел для размещения:
Должность:
Образование:
Опыт работы:
Название вашей организации:
Заработная плата от:
указать больше параметров
Поля, помеченные*, обязательны для заполнения.